56. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

| Правовой портал "Правопорядок" | 56. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ |
56. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

1. Подписание и обнародование ФКЗ и ФЗ.

2. Издание указов и распоряжений.

3. Отмена актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, а также приостановление действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ (до судебного решения вопроса).

4. Введение, в случае необходимости, режимов военного и чрезвычайного положения.

5. Для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти использование соответствующих согласительных процедур, Президент РФ вправе передать спор на рассмотрение соответствующего суда.

6. Осуществление функций Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, назначение на должности и освобождение от должностей высшего командования Вооруженных Сил РФ, руководство силовыми ведомствами (Министерство обороны РФ и др.), формирование и руководство Советом Безопасности РФ.

7. Выступление с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ.

8. Назначение выборов в Государственную Думу.

9. Роспуск Государственной Думы (после трехкратного отклонения Государственной Думой представленных Президентом РФ кандидатур на пост Председателя Правительства РФ, если Государственная Дума дважды выразит недоверие Правительству в течение 3 месяцев, либо выразит недоверие Правительству РФ, если такой вопрос будет поставлен Председателем Правительства РФ).

10. Назначение федерального референдума.

11. Назначение 5 членов Центральной избирательной комиссии РФ.

12. Назначение Председателя Правительства РФ, может председательствовать на заседаниях Правительства РФ, по предложению Председателя Правительства РФ назначение на должности и освобождение от должностей заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Президент РФ вправе принять решение об отставке Правительства РФ в целом.

13. Представление Совету Федерации кандидатур для назначения на должности судей КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ, назначение судей других федеральных судов.

14. Представление Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность Председателя ЦБ РФ, поднятие перед Государственной Думой вопроса об освобождении его от должности; представление Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора РФ, поднятие перед Советом Федерации вопроса об освобождении его от должности.

15. Формирование Администрации Президента РФ, направление полномочных представителей Президента РФ.

16. Осуществление руководства внешней политикой, от имени РФ ведение международных переговоров, подписание международных договоров РФ, назначение и отзыв чрезвычайных и полномочных послов и иных дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях.

17. Решение вопросов гражданства РФ и предоставления лицам политического убежища в РФ.

18. Награждение государственными наградами РФ, присвоение почетных званий РФ, высших воинских и высших специальных званий.

19. Осуществление помилования.