35. ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РФ

| Правовой портал "Правопорядок" | 35. ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РФ |
35. ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РФ

Правовой статус вынужденных переселенцев определяется прежде всего Законом РФ «О вынужденных переселенцах» (принят в 1993 г., действующая редакция вступила в силу в 1995 г., с изменениями на 2000 г.). Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам заключено в 1993 г. между рядом государств – участников СНГ (для России действует с 1994 г.).
В отличие от беженцев, вынужденными переселенцами признаются граждане РФ, вынужденные (примерно по тем же причинам) переехать из иностранного государства в РФ либо из одного субъекта РФ в другой субъект РФ, а также постоянно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, вынужденные изменить место жительства в пределах РФ. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в РФ и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства РФ, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории РФ. Лицо, претендующее на получение статуса вынужденного переселенца, обращается с соответствующим ходатайством в территориальный орган миграционной службы по новому месту своего пребывания. Данный орган принимает решение о признании лица вынужденным переселенцем, отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства и признании лица вынужденным переселенцем может быть обжалован в суд.

Лицо, признанное вынужденным переселенцем, получает соответствующее свидетельство, самостоятельно выбирает место жительства на территории РФ, может быть направлено миграционной службой в центр временного размещения.
Функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе в настоящее время осуществляет Федеральная миграционная служба, являющаяся структурным подразделением Министерства внутренних дел РФ.