27. ИНСТИТУТ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ПО КОНСТИТУЦИИ РФ

| Правовой портал "Правопорядок" | 27. ИНСТИТУТ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ПО КОНСТИТУЦИИ РФ |
27. ИНСТИТУТ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ПО КОНСТИТУЦИИ РФ

Правам и свободам человека и гражданина посвящена гл. 2 Конституции РФ, внесение поправок в которую невозможно без пересмотра всей Конституции РФ. Глава 2 Конституции РФ определяет конституционно-правовой статус личности в России, выраженный через его права, свободы, а также обязанности.
Общий правовой статус – все права и обязанности – един для всех людей, находящихся в сфере действия российского законодательства.
Индивидуальный правовой статус – права и обязанности данного конкретного физического лица в их динамике.
Специальный правовой статус – права и обязанности физических лиц, относящихся к той или иной особой категории (граждане РФ, государственные служащие, члены политической партии и пр.).
Отраслевой правовой статус – права и обязанности физического лица в рамках одной из отраслей права (напр., наличие судимости или отсутствие таковой в уголовном праве).
Конституционный статус личности включает фундаментальные (конституционные) права и обязанности, создает основу для остальных статусов личности. Конституционный статус личности един, равен для всех людей от рождения, менее всего динамичен (изменяется только в связи с пересмотром Конституции РФ), исторически меняется в направлении расширения конституционной свободы личности.

Конституционный статус личности имеет свою структуру, состоит из основных принципов правового положения личности в обществе, института гражданства, основ правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, основных прав и конституционных обязанностей, конституционных гарантий обеспечения прав и обязанностей.