91. Законодательная, исполнительная, судебная власть

| Правовой портал "Правопорядок" | 91. Законодательная, исполнительная, судебная власть |
91. Законодательная, исполнительная, судебная власть

Законодательным органом федерации является Национальный конгресс. Он состоит из Палаты депутатов и Сената.
Палата депутатов избирается на четыре года по пропорциональной избирательной системе. В результате использования пропорциональной системы выборов в палате депутатов представлены несколько партий.
Сенат состоит из представителей штатов и федерального округа, сенаторов и их заместителей (по три сенатора и по два заместителя каждого сенатора).
Полномочия Парламента разделены на две группы: вопросы, которые он решает с санкции Президента, и вопросы, которые он решает самостоятельно. К первой группе вопросовотносятся:
– система налогообложения;
– регулирование вооруженных сил;
– национальные планы;
– соединение или разделение территорий и штатов;
– создание министерств и других органов публичной администрации;
– создание прокуратуры, административных судов, амнистия и др.
Без санкции Президента Национальный конгресс вправе окончательно решать вопросы о международных соглашениях, о проходе иностранных войск через национальную территорию; он уполномочивает Президента решать вопросы войны и мира, дает разрешение на федеральную интервенцию в штат, утверждает инициативы государственной власти по ядерным программам, акты исполнительных органов, которые изданы на основе регламентарной власти или делегирования законодательных полномочий, дает разрешение Президенту и Вице-президенту покинуть страну на срок более 15 дней и т. д. Парламент имеет контрольные полномочия в отношении исполнительной власти, но эти полномочия невелики.

Исполнительная власть принадлежит Президенту республики, которому помогают министры. Министры образуют Кабинет, заседающий под председательством Президента и являющийся его совещательным органом. Президент избирается на четыре года прямым голосованием граждан по мажоритарной системе абсолютного большинства.
Президент самостоятельно назначает министров; руководит всей федеральной администрацией; подписывает и опубликовывает законы; имеет право вето; издает декреты и регламенты в сфере исполнительной деятельности; издает акты, имеющие силу закона; руководит отношениями с иностранными государствами; подписывает международные соглашения. Президент – верховный главнокомандующий.
Наряду с Вице-президентом и министрами Президенту помогают в работе два важных совещательных органа: Совет республики и Совет национальной обороны.
В Бразилии существуют две судебные системы – федеральная и штатов. Судебная система федерации и судебная система штатов включают суды общей юрисдикции (общие суды) и несколько видов специальных судов. Высший орган судебной власти – Федеральный верховный суд.
Общие суды в федерации – это Федеральный верховный суд, Высокий суд правосудия, суды в федеральных судебных округах и территориях, другие общие суды. Специальные федеральные суды – суды по трудовым делам, избирательные суды, военные суды и др.
Занятие должности федерального судьи осуществляется в результате публичного конкурса, в котором участвует организация адвокатов Бразилии. Судьями и прокурорами могут быть назначены лица, имеющие 10-летний опыт юридической практики. Высшие суды имеют организационные права по отношению к низшим: они вправе изменять число низших судов и число их членов. Административные и дисциплинарные вопросы судебного корпуса решает особый орган – магистратура. Суды финансируются по особой статье бюджета, распределение средств в пределах этой статьи осуществляется самими судебными органами.