87. Законодательная, исполнительная и судебная власть

| Правовой портал "Правопорядок" | 87. Законодательная, исполнительная и судебная власть |
87. Законодательная, исполнительная и судебная власть

Законодательная власть осуществляется однопалатным Народным собранием (Парламент), избираемым гражданами по смешанной избирательной системе сроком на 5 лет. Народное собрание должно включать не менее 350 избранных и не более 10 назначенных Президентом членов. Не менее 50 % состава Парламента должны быть рабочими и крестьянами. Депутаты Парламента объединяются в партийные фракции, в Народном собрании создаются также постоянные и временные комиссии, избирается его председатель.
Парламент определяет генеральную политику государства, принимает план экономического и социального развития, бюджет государства, утверждает отчет о его исполнении, осуществляет в определенной мере контроль за деятельностью правительства и министров.
Законодательная инициатива принадлежит Президенту и любому члену Парламента. Проект закона, внесенный от имени Президента, направляется в соответствующую постоянную комиссию, а «частный билль» члена Парламента идет сначала в особый комитет и лишь потом в постоянную комиссию. Проект закона о бюджете может внести только правительство.

Народное собрание осуществляет парламентский контроль. Депутаты вправе задавать вопросы министрам на заседаниях Парламента, по предложению минимум 20 депутатов может быть начата дискуссия по публичным вопросам и политике правительства. Правительство несет солидарную ответственность перед Парламентом. Каждый министр лично отвечает за работу своего министерства. Народное собрание может лишить министров доверия, но только после интерпелляции. Предложение о недоверии в ходе интерпелляции может внести 1/10 часть членов Парламента, решение принимается большинством его членов.
Консультативный совет – совещательный орган Парламента и Президента. Этот орган состоит не менее чем из 132 членов, 2/3 из которых избираются прямыми выборами, а 1/3 назначается Президентом. Срок полномочий его членов – 6 лет, но Президент может распустить этот орган досрочно. Совет обновляется наполовину через 3 года. Запрещается совмещать мандат депутата Парламента и члена Консультативного совета.
В Египте исполнительная власть принадлежит Президенту, который является одновременно главой государства, и главой исполнительной власти, и правительству, которое характеризуется Конституцией как «высший исполнительный и административный (распорядительный) орган государства».
Президент избирается прямыми выборами гражданами государства сроком на 6 лет. Такие выборы в Египте называются референдумом. Кандидатом может быть выдвинут египетский гражданин, рожденный египетскими родителями (т. е. не натурализованный гражданин), не моложе 40 лет. Президент определяет общую политику государства и наблюдает за ее осуществлением, созывает Народное собрание на заседания, закрывает внеочередные заседания, вправе распустить Парламент в определенных условиях, что не присуще типичной президентской республике.
Правительство – совет министров. Руководителем правительства является Президент, в Египте есть должность премьер-министра. Премьер-министр и министры назначаются Президентом, при этом не требуется, чтобы назначенный премьер представлял Президенту кандидатуры премьера и министров своего кабинета. Члены правительства приносят клятву перед Президентом. Министр не может приобретать государственную собственность, заниматься предпринимательской деятельностью.
В Египте действуют общие суды, есть некоторые специальные суды, а также суды, специализирующиеся на отдельных категориях дел. Существует система административных судов.