85. Конституция Египта

| Правовой портал "Правопорядок" | 85. Конституция Египта |
85. Конституция Египта

Конституция Египта была принята в 1971 г. Конституция была разработана под руководством ЦК Арабского социалистического союза и принята путем референдума.
Конституция Египта 1971 г. состоит из двух частей: Конституционной декларации, где указаны цели государства (мир в стране, арабское единство, постоянное развитие и человеческое достоинство), и собственно Конституции, где содержатся юридические нормы.
Конституция Египта присуще сочетание социалистических идей, исламских ценностей, положений, связанных с общегуманистическими, общечеловеческими принципами, наконец, норм, обеспечивающих функционирование рыночной экономики и капиталистическое развитие страны в его современных социальных формах.
В Конституции АРЕ говорится о трех формах собственности: государственной, кооперативной и частной. Конституция устанавливает минимум земельной собственности с целью защиты крестьян и сельскохозяйственных рабочих от эксплуатации и обеспечения союзу трудовых сил власти в деревне.
Государство поощряет создание кооперативов, в том числе ремесленных, и помогает им. Частная собственность представлена неэксплуататорским капиталом, призвана выполнять социальную функцию на службе национальной экономики, не должна противоречить общему благополучию народа. Она не может быть отчуждена без соответствующего закона и должного вознаграждения.

Конституция устанавливает минимум земельной собственности с целью защиты крестьян и сельскохозяйственных рабочих от эксплуатации и обеспечения союзу трудовых сил власти в деревне.
Наряду с «неэксплуататорской» собственностью в АРЕ по традиции выделяют эксплуататорскую собственность крупных капиталистов и землевладельцев.
Основой общества провозглашается социальная солидарность, говорится о равенстве возможностей всех граждан, о социальном мире, основанном на справедливости, политическом и социальном прогрессе, уважении человеческого достоинства. Ставится цель уничтожить противоречия в стране демократическим путем.
Конституция исходит из признания особой роли ислама в общественном развитии. Следование законам шариата – не только религиозная и моральная, но и правовая обязанность граждан-мусульман. Ислам – государственная религия, принципы мусульманского права – главный источник законодательства, определенные государственные структуры строятся с учетом исламских традиций.
Конституция отражает сильное влияние концепций западного либерализма. Восприняты идеи разделения властей, естественных прав человека, парламентаризма, местного самоуправления; действует конституционный контроль; права человека, провозглашенные в Конституции, соответствуют международным стандартам.
В Конституции говорится о том, что «государство подчинено праву», что верховенство права – основа управления государством.
В соответствии с Конституцией Египет – простое унитарное государство, состоящее из административно-территориальных единиц. По форме правления это президентская республика.
Конституция по-своему подходит к вопросу о разделении властей. Провозглашена четвертая – информационная власть, хотя она характеризуется не как государственная, а как «народная власть» прессы.
Изменение египетской Конституции, которая рассматривается как постоянная, затруднено. Поправки к Конституции могут быть предложены только Президентом или по меньшей мере 1/3 депутатов Парламента. Они должны быть обсуждены в Консультативном совете (аш-шура), затем одобрены 2/3 членов Парламента и вынесены на референдум. Поправки считаются принятыми только после одобрения на референдуме большинством голосов.