83. Республиканская форма правления

| Правовой портал "Правопорядок" | 83. Республиканская форма правления |
83. Республиканская форма правления

Республиканская форма правления в арабском мире возникла в результате различных процессов:
– в ходе колонизации (Алжир, Ливан, Сирия, Судан, Мавритания);
– в ходе национально-освободительного движения, в ходе завоевания политического суверенитета в борьбе против колонизаторов и опиравшихся на них султанов (Южный Йемен), вследствие укрепления позиций пришедших к власти национально-освободительных сил (Тунис) или свержения королевской власти в формально независимых государствах в процессе антимонархических военных переворотов (Египет, Ирак, Северный Йемен, Ливия).
Для республиканских режимов в арабских странах нередко характерно:
1) почти полное исчезновение либерально-демократических парламентских форм в чистом виде, что свидетельствует о слабости национальной буржуазии и неспособности правящих кругов осуществлять свою власть в классическом либеральном варианте;
2) сложный комплекс этнических, конфессиональных, политических и иных противоречий и постоянное противоборство различных социально-политических группировок, нередко носящее ожесточенный характер, не позволяют правящим группам обеспечить свои основные интересы в рамках либеральной демократии.

Там же, где формально сохранился демократический парламентский режим, он фактически не функционирует и существует скорее как традиция и чисто внешняя оболочка политической жизни, которую каждая из противоборствующих сил стремится использовать в своих интересах.
Ливанская Конституция провозглашает Ливан парламентской республикой, где законодательная власть осуществляется только одним собранием – Палатой депутатов, а исполнительная – президентом Республики и Советом министров. Однако фактически основная роль в государственном управлении принадлежит президенту. Глава государства назначает правительство во главе с премьер-министром, которое формально ответственно перед парламентом и вынуждено в случае вынесения ему последним вотума недоверия уйти в отставку. Президент избирается сроком на 6 лет, а парламент – лишь на 4 года.
Правительство Ливана, согласно Конституции, обладает значительными полномочиями, однако может активно решать государственные дела лишь с согласия президента. Осуществление права законодательной инициативы, внесение правительством законопроектов в парламент также согласуется с президентом. Обычно сам президент председательствует на заседаниях правительства, в особенности при обсуждении наиболее важных вопросов.
До сих пор Ливан является классическим образцом сохраненияконфессиональной системы.
Наибольшее распространение в арабских странах получили однопартийные режимы в форме президентской республики, нередко авторитарного характера, хотя и с элементами парламентаризма.
В Сирийской Арабской Республике Основным законом установлена республиканская форма правления. Высший орган законодательной власти – Народный совет – избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием сроком на 4 года. В соответствии с Конституцией полномочия парламента, в частности, включают принятие законов, обсуждение политики правительства, утверждение государственного бюджета и планов социально-экономического развития, ратификацию наиболее важных международных договоров и соглашений, объявление всеобщей амнистии. Наибольшее значение имеет его законодательная деятельность.
Центральное место в государственном механизме Сирии занимает президент Республики. Основной закон Сирии наделяет его весьма широкими полномочиями. Конституция предусматривает, что он следит за соблюдением Конституции, а также гарантирует нормальное функционирование государственного механизма.