76. Система государственных органов СНГ

| Правовой портал "Правопорядок" | 76. Система государственных органов СНГ |
76. Система государственных органов СНГ

Принцип разделение властей – основополагающий принцип осуществления государственной власти. Этот принцип заложен в организацию и деятельность высших органов государства.
По форме правления государства – участники Содружества условно можно разделить на две основные группы: президентские республики и республики со смешанной формой правления.
Парламентами стран СНГ являются: Милли Меджлис в Азербайджанской Республике; Национальное Собрание Республики Армения; Национальное Собрание Республики Беларусь; Парламент Грузии; Парламент Республики Казахстан; Законодательное собрание Жогорку Кенеш Кыргызской Республики; Парламент Республики Молдова; Маджлис Оли Республики Таджикистан; Халк Маслахаты (Народный Совет) и Меджлис Туркменистана; Олий Мажлис Республики Узбекистан; Верховная Рада Украины.
По своей структуре высшие представительные органы законодательной власти стран СНГ являются в большинстве государств однопалатными.
Президент в государствах СНГ, как в президентских республиках, так и в республиках со смешанной формой правления, наделяется очень широкими полномочиями. Президентом может быть избран гражданин данного государства на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий главы государства, как правило, 5 лет. Практически все конституции устанавливают запрет на замещение должности президента одним и тем же лицом более двух сроков подряд.

В государствах с президентской формой правления (Азербайджанская Республика, Грузия, Туркменистан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан) президент по конституции является главой государства, главой исполнительной власти, верховным главнокомандующим вооруженными силами, представляет государство во внешних сношениях и т. д.
В некоторых республиках СНГ с президентской формой правления конституциями этих стран предусматривается еще и пост премьер-министра (Республика Узбекистан).
Президенты некоторых из упомянутых стран наделены также правом представлять в парламент ежегодные послания о положении в области внутренней и внешней политики страны. Соответствующие статьи закреплены в Конституциях Туркменистана, Республики Узбекистан, Конституции Грузии.
Конституции стран СНГ с президентской формой правления не наделяют президента правом роспуска парламента.
Название правительства, его место и роль в системе государственных органов, компетенция в каждой отдельной стране могут отличаться (Кабинет Министров – в Азербайджанской Республике, Республике Узбекистан, в Республике Беларусь, на Украине; Правительство – в Республике Армения, Казахстане, Таджикистане).
Центральными отраслевыми органами исполнительной власти в странах СНГ являются министерства, комитетыи другие ведомства. Основы правового статуса центральных органов исполнительной власти закреплены либо в конституции государства, либо в специальном нормативно-правовом акте.
В соответствии с конституциями стран СНГ правосудие в них осуществляется конституционными судами, верховными судами общей юрисдикции, высшими арбитражными судами, а также местными судами и военными судами.
Особое место в конституционном законодательстве стран СНГ уделяется правовому регулированию организации и деятельности органов конституционного контроля. Наименование – это Конституционный суд. Как правило, органы конституционного контроля осуществляют свои контрольные полномочия по проверке конституционности нормативно-правовых актов по запросам граждан, организаций и государственных органов.