74. Основы политико-территориального устройства, местное самоуправление и управление

| Правовой портал "Правопорядок" | 74. Основы политико-территориального устройства, местное самоуправление и управление |
74. Основы политико-территориального устройства, местное самоуправление и управление

В Индии имеется 27 штатов и 7 союзных территорий, не пользующихся правами штата.
Индийская федерация строится на базе автономии штатов, они не обладают суверенитетом, федерация имеет централизованный характер. В каждом штате создаются свои высшие органы: выборная легислатура (законодательный орган штата), назначаемый Президентом Индии губернатор, правительство, высокий (высший) суд штата. Но штаты не имеют своих конституций, не имеют собственного гражданства. Штаты обладают правом собственного законодательства. Права выхода из федерации штаты не имеют.
Административные органы, а также судебные органы федерации и штатов образуют единую систему. Правительство федерации может давать правительствам штатов обязательные указания, касающиеся исполнения федеральных законов. Верховный суд федерации также устанавливает общие правила для всех судов, в том числе и для высоких судов штатов.
Размежевание полномочий (предметов ведения) между федерацией и штатами урегулировано специальным приложением к Конституции:

1. К сфере исключительной компетенции федерации относятся 97 вопросов со многими подвопросами: иностранные дела, оборона, внешняя торговля, банковское дело, почта и телеграф, железные дороги, воздушное сообщение и т. д.
2. Совместная компетенция включает 47 вопросов: уголовный и гражданский процесс, брак и процесс, договорное и трудовое законодательство, законодательство о профсоюзах, о печати, о социальном страховании и др.
3. Исключительная компетенция штата охватывает 66 вопросов: общественный порядок, полиция, тюрьмы, просвещение, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство и др.
По вопросам федеральной компетенции штаты не вправе издавать нормативные акты и иным путем вмешиваться в эту сферу. В области совместной компетенции закон штата действует только в том случае, если по данному вопросу нет федерального закона; если же он есть, то имеет приоритет. В своей области штаты действуют самостоятельно, но федерация может отнести к своей компетенции любой вопрос, включенный Конституцией в сферу исключительного законодательства штатов.
Индийская федерация не только централизованная, но и в определенной мере асимметричная федерация. В составе федерации имеется, по существу, три рода штатов:
– штаты, которые пользуются наибольшими правами;
– штаты, занимающие обычное правовое положение;
– некоторые мелкие штаты, права которых, с одной стороны, ограничены, а с другой – расширены.
Помимо штатов в состав федерации входят семь союзных территорий. Обычно это мелкие острова в Индийском океане, другие небольшие районы в континентальной Индии. Рядом союзных территорий единолично управляют назначенные федеральным правительством администраторы, в других по решению Парламента Индии при назначенных лейтенант-губернаторах создаются выборные собрания, которые могут принимать законы для территорий и образовывать правительства.
Конституция предусматривает создание панчаятов на всех уровнях, в деревнях, а также в районах племен. В селе он состоит, по существу, из трех организаций: общего собрания, исполнительного комитета и избираемого деревенского суда.
Население муниципальных корпораций избирает генеральный совет, а последний из своего состава обычно сроком на один год избирает мэра города и его заместителя.
Исполнительным органом совета во всех городах является назначенное лицо: комиссар корпорации в крупных городах, муниципальный комиссар, назначаемый губернатором по указанию правительства штата, – в мелких.