72. Политические партии Индии

| Правовой портал "Правопорядок" | 72. Политические партии Индии |
72. Политические партии Индии

В Индии нет закона о политических партиях, их деятельность почти не регулируется законодательством. Единственное конституционное положение о партиях, включенное в виде 52-й поправки в основной закон в 1985 г., гласит, что член Парламента утрачивает депутатский мандат, если, будучи избран от одной партии, переходит в другую. Приложение к Конституции гласит также, что парламентарий может утратить мандат, если голосует вопреки указаниям руководства своей фракции. Решают вопрос о лишении мандата (после представления лидера фракции и опроса свидетелей) председатели палат Парламента.
В Индии существует понятие национальной партии, имеющее юридическое значение. Ею признается партия, получившая не менее 4 % голосов на выборах в нижнюю палату Парламента в не менее чем четырех штатах. Таких партий не более десяти.
В стране насчитываются сотни партий (на выборах в органы штатов участвуют иногда около 300 партий), хотя на деле общеиндийских партий не более десятка. Остальные действуют в масштабе штатов.

Долгое время в Индии действовала многопартийная система с одной доминирующей партией – Индийский национальный конгресс (ИНК), а после его раскола – ИНК(И) – партия сторонников Индиры Ганди. Эта система была нарушена в 1977–1979 гг., когда у власти стояла Джаната парти, и поколеблена вновь в 1989 г.
Программной концепцией ИНК(И) является идея «общества социалистического образца», в котором осуществляется сотрудничество различных слоев населения при сохранении частной собственности и значительной роли государственного сектора, при довольно высокой регулирующей роли государства во многих сферах общественной жизни. ИНК(И) выступает против религиозной и общинной розни, ведет борьбу с бедностью, неграмотностью, кастовыми пережитками.
Бхаратия Джаната парти – правая партия, построенная на религиозной общинной основе, стоящая на позициях индуистской обособленности, национализма, кастовых перегородок. Эта партия ориентируется преимущественно на средних и мелких предпринимателей, торговцев, земледельцев. Она выступает за децентрализацию экономики, ограничение роли государственного сектора. Бхаратия Джаната парти создала новое правительство.
Партия Джаната Дал занимает центристские позиции; большинство ее членов – выходцы из ИНК. Ее позиции близки к ИНК(И), но, будучи оппозиционной партией, она критикует правительство за высокий уровень безработицы, коррупцию, злоупотребления чиновников. Джаната Дал выступает за демократизацию общественной жизни, укрепление единства страны, списание долгов с крестьян, за более решительное преодоление кастовых и религиозных предрассудков.
Индийский национальный конгресс (С) (социалистический) возник в результате раскола ИНК, но не столько по принципиальным соображениям, сколько в результате борьбы за руководство в партии, за министерские посты. Его позиции мало отличаются от позиций ИНК(И), но он широко использует социалистическую фразеологию.
В Индии существует около десятка партий, называющих себя коммунистическими. Определенным влиянием пользуется Коммунистическая партия Индии. Партия занимает ортодоксальные марксистско-ленинские позиции, мало изменившиеся после распада социалистической системы в мире. Она борется за повышение уровня жизни трудящихся, проведение земельной реформы, отстаивает демократические методы решения национальных, религиозных и кастовых проблем, борется против усиления власти монополистического капитала.
Коммунистическая партия Индии (марксистская) занимает более гибкие, реалистические позиции, приспосабливая марксизм к условиям Индии.