70. Конституция Индии

| Правовой портал "Правопорядок" | 70. Конституция Индии |
70. Конституция Индии

Конституция Индии была принята Учредительным собранием в 1949 г. и полностью вступила в силу в 1950 г. В Конституцию вошли «антиэксплуататорские» положения, идеи «индийского социализма», «демократического социализма».
Конституция Индии – самая объемная конституция в мире. С учетом последующих изменений она включает 465 статей, 12 крупных приложений, а также более 70 поправок. Одни поправки вносятся в текст Конституции, изменяя его, другие прилагаются к ней.
Конституция Индии содержит разные по значимости и степени гарантированности нормы, относящиеся не только к конституционному, но и к некоторым другим отраслям права. Она содержит положения, которые могут показаться несущественными (например, один из руководящих принципов политики государства: предотвращать убой коров и телят), хотя в специфических условиях Индии, с учетом верований населения, они приобретают важное значение. Конституция излишне детализирована, но ее основное содержание относится к важнейшим сторонам общественного и государственного строя, правового статуса личности.

Конституция состоит из двух частей, разных по своему значению. Это «основные черты (свойства) Конституции», которые считаются неизменяемыми, а также остальные положения Конституции, которые изменяются в установленном порядке.
Основные черты Конституции:
1. Закрепление народного и государственного суверенитета, завоеванного в результате антиколониального движения.
2. Отрицательное отношение к социальному неравенству. Закреплены: право на достаточные средства к существованию, право на защиту от экономической эксплуатации, право на прожиточный минимум и др. Конституция говорит о цели государства обеспечить такой социальный порядок, для которого характерна экономическая и социальная справедливость, о справедливом распределении материальных ресурсов, о предотвращении концентрации богатств и средств производства.
3. Провозглашение широкого круга прав, свобод и обязанностей граждан с учетом индийской специфики, кастовой системы.
4. Закрепление принципа смешанной экономики, где государственный сектор играет важную роль. Экономика Индии – капиталистическая экономика со значительным государственным контролем.
5. Сочетание некоторых традиционных индийских институтов с институтами, порожденными глобальным развитием конституционного права.
6. Политика поддержания всеобщего мира и международной безопасности.
По форме правления Индия парламентарная республика, по форме политико-территориального устройства – централизованная федерация с учетом языкового признака, страна с демократическим государственным режимом.
Изменение Конституции. Конституция предусматривает комбинированную систему принятия поправок. Поправки к большинству статей принимаются Парламентом сравнительно простым способом. Проект поправки может быть внесен любым членом Парламента в любую из двух палат. Если проект получит одобрение палат (2/3 присутствующих), он передается Президенту, который должен подписать и опубликовать закон. Многие поправки принимаются по процедуре принятия обычного закона: простым большинством присутствующих в каждой палате. Для статей, которые считаются наиболее значимыми, применяется усложненный порядок: после принятия, но до передачи поправки на подпись Президенту она должна быть ратифицирована не менее чем половиной легислатур штатов.
Если поправка невелика, она включается в текст Конституции как дополнение или замена соответствующей статьи. Пространные поправки прилагаются к тексту Конституции, хотя и не всегда публикуются как приложение к ней.