67. Основы конституционного статуса граждан КНР

| Правовой портал "Правопорядок" | 67. Основы конституционного статуса граждан КНР |
67. Основы конституционного статуса граждан КНР

Наиболее широкими правами в Китае обладают его граждане.
На первое место выдвигаются социально-экономические права. В Конституции говорится о праве на труд, отдых, пенсионное обеспечение (пенсии получают лишь работавшие на государственных предприятиях – 1/10 всех занятых), образование, о праве собственности и ее наследования; свобода научной и исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества, деятельности в других областях культуры.
В числе политических прав Конституция называет: избирательные права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций и др.
Личные права и свободы: свобода и неприкосновенность личности, свобода совести (в Китае нет доминирующей религии, существует около десятка религиозных объединений общекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христианство и др.), тайна переписки, неприкосновенность жилища, право на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями государственного органа или государственного служащего. Среди личных прав особо регулируются права, связанные с браком и семьей, причем в Конституции говорится, что меры по ограничению деторождения – это обязанность не только государства, но и супругов. В городской семье не может быть больше одного ребенка, в сельской семье – не более двух детей.

Права и свободы предоставляются гражданам в соответствии с целями социализма, имеют целевое назначение. В Конституции сказано, что права в области культуры служат делу социалистической духовной культуры, говорится о социалистическом просвещении, о воспитании в духе коммунизма, на основе диалектического и исторического материализма и т. д.
Осуществление прав и свобод связывается с регулирующей ролью государства, которое направляет деятельность граждан при использовании ими своих прав и свобод. В Конституции говорится о том, что государство вырабатывает разного рода правила и памятки для жителей города и деревни, воспитывает коллективизм, патриотизм, интернационализм, ведет борьбу с буржуазной, феодальной и прочей «тлетворной идеологией». Конституция устанавливает, что запрещается подвергать граждан клевете, оскорблениям, травле.
Конституция различает права граждан и права трудящихся. Право на труд, например, принадлежит всем гражданам, а право на отдых, образование, пенсионное обеспечение – только трудящимся. Кроме того, предусматриваются материальные гарантии социально-экономических прав. Большое внимание уделяется охране прав и интересов китайцев, проживающих за границей, а также членов их семей (таких лиц коло 30 млн.).
Конституция КНР содержит довольно подробный перечень конституционных обязанностей граждан: обязанность трудиться, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок, обязанность учиться, обязанность защищать сплоченность национальностей, беречь общественную собственность, охранять честь и интересы Родины и др.
Гражданами Китая считаются лица, если хотя бы один из родителей которых является китайским гражданином и которые родились на территории Китая или другой страны, но не приобрели гражданство последней. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких родственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства (вопрос о наличии оснований решается министерством общественной безопасности, которое ведает вопросами приема в гражданство, его утраты и восстановления). Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраняются.