66. Политические партии, общественные («народные») организации

| Правовой портал "Правопорядок" | 66. Политические партии, общественные («народные») организации |
66. Политические партии, общественные («народные») организации

Согласно Конституции руководящей силой в обществе и государстве является Коммунистическая партия Китая. Это означает, в частности, что она не может быть отстранена от власти, путем выборов без изменения Конституции и при сохранении существующей политической системы. КПК, по существу, выполняет властные функции. Все важнейшие мероприятия осуществляются по директивам, указаниям партии. Это относится как к кардинальным событиям, преобразующим лицо страны, так и к решению частных вопросов в масштабах административно-территориальных единиц или, например, предприятий.
КПК строится по территориально-производственному признаку. Ее органы создаются в общегосударственном масштабе, в административно-территориальных единицах, а также на предприятиях, в учреждениях, вооруженных силах и т. д.
В Китае существуют восемь других политических партий, объединяющих представителей различных слоев общества, а иногда лиц определенных профессий. К числу демократических партий, относятся: Революционный комитет гоминьдана, Ассоциация содействия развитию демократии, Демократическая лига. Партия стремления к справедливости, Общество Цзюсань, Лига демократической автономии Тайваня, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев. Иногда распространяет заявления нелегальная организация, называющая себя Демократической партией.

В соответствии с уставами этих партий все они в настоящее время называются «партиями, участвующими в политической жизни», осуществляющими свою деятельность под руководством КПК, которое безоговорочно признают. Определенную самостоятельность проявляют эти партии в деле развития экономики, науки и техники, здравоохранения, образования и культуры. Важная роль отводится этим партиям в налаживании тесных многосторонних (в том числе и экономических) контактов с этническими китайцами, проживающими за рубежом, в работе с реэмигрантами, а также в реализации политического курса КНР на мирное воссоединение с Тайванем на принципах «одно государство – две системы».
По существу, действуют только центральные органы этих партий; они не создают своих отделений в административно-территориальных единицах, не имеют организаций в учреждениях и на предприятиях.
В Китае принята и осуществляется концепция единства общественных организаций и движений. Это означает, что путем применения государственных мер и мероприятий правящей партией, «сверху», созданы единые профсоюзные, женские, молодежные и иные общественные объединения. В Китае нет нескольких различных профсоюзных центров или, например, различных женских организаций; в масштабах страны существует только одна такая организация.
В Китае создана и действует особая общественно-политическая организация типа народного фронта – Единый фронт различных партий и общественных организаций. В его состав входят все существующие в стране партии и более или менее массовые общественные объединения. В рамках Фронта, в его центральном органе – Народном политическом консультативном совете – осуществляется согласование различных мнений, вырабатывается общая позиция по принципиальным вопросам развития страны.
Общественные или «народные» организации: Коммунистический союз молодежи Китая, Всекитайская федерация профсоюзов, Всекитайская федерация женщин, Всекитайская федерация молодежи, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев, Китайская ассоциация деятелей науки и техники, Всекитайская ассоциация соотечественников-тайваньцев, Всекитайская ассоциация реэмигрантов, различные организации дружбы с зарубежными странами.