62. Основные права и обязанности граждан Испании

| Правовой портал "Правопорядок" | 62. Основные права и обязанности граждан Испании |
62. Основные права и обязанности граждан Испании

Права, свободы и обязанности граждан регулируются значительным числом статей конституции, органических и простых законов.
Объем прав и свобод весьма обширен и включает равенство всех перед законом, личные права: право гражданина на жизнь, физическую и нравственную неприкосновенность; идеологическую, религиозную и культовую свободу; право на личную свободу и безопасность; на честь, личную и семейную тайну и доброе имя; свободу выбора местожительства и передвижения по национальной территории; политические свободы – выражение и распространение своих идей и мнений; право на проведение собраний и манифестаций, на создание объединений; право голоса и петиций; социально-экономические права – на образование, на объединение в профсоюзы.
Конституция признает право на свободное распространение и получение информации любыми способами при соблюдении требований совести и охраны профессиональной тайны. Запрещается ограничивать это право введением предварительной цензуры. Вместе с тем Конституция допускает парламентский контроль за средствами массовой информации, зависимыми от государства или любого публичного учреждения, и гарантирует доступ к этим средствам различным представительным, социальным и политическим группам.

Конституцией декларируется защита прав потребителей, при этом публичные власти обязаны содействовать распространению информации и необходимых сведений.
Признается право каждого на обучение и свобода образования. Начальное образование является обязательным и бесплатным. Гарантируется право родителей избирать для своих детей религиозное образование, сообразуясь со своими убеждениями.
Все многообразие закрепленных в конституции прав и свобод можно разделить на три группы.
Первая группа – основные права и свободы. Она включает право на жизнь, на свободу, на равенство перед законом и многие другие, а также запрещение какой-либо дискриминации.
Вторая группа – права и обязанности граждан. Здесь можно отметить право собственности и свободу предпринимательской деятельности.
Третья группа – права и свободы главным образом культурного и социального характера, содержащиеся в третьей главе первой части конституции «Об основных принципах социальной и экономической политики».
Государство защищает детей, независимо от того, родились ли они в браке или вне его. Государственные власти обязаны проводить политику, обеспечивающую профессиональную подготовку и переподготовку граждан, а также безопасность труда. Аналогичным образом государственные власти обязываются принимать меры по организации и охране здоровья граждан, они организуют санитарное просвещение, развитие физкультуры и спорта и способствуют организации досуга людей; на государство возлагается принятие мер по оказанию помощи, лечению и оздоровлению физически или психически ослабленных людей; государство гарантирует престарелым гражданам получение материальных средств посредством периодически пересматриваемого законодательства.
К обязанностям относится поощрение доступа к культуре, развитие науки, научных и технических исследований в общих интересах, наблюдениеза разумным использованием природных ресурсов, гарантирование сохранения и защиты исторического, культурного и художественного наследия народов Испании, способствование в создании необходимых условий для пользования благоустроенным жильем.
Юридические гарантии защиты прав и свобод выражаются в трех формах: обращение в обычные суды, обращение в Конституционный суд и обращение к Народному защитнику – разновидности омбудсмана.