61. Конституция Испании

| Правовой портал "Правопорядок" | 61. Конституция Испании |
61. Конституция Испании

В преамбуле и первых статьях конституция закрепила идеологические и политические основы государства, приняв в качестве основы его демократическую модель. Краеугольными принципами конституция провозгласила права человека, демократический, социальный и правовой характер государства. Все полномочия государства опираются на национальный суверенитет, от которого они исходят. Национальный суверенитет реализуется через участие избирателей в выборах в центральные и местные представительные органы и через участие в голосовании на референдумах на национальном и местном уровнях.
В качестве важнейшего принципа закрепляется принцип автономии для национальностей и регионов, входящих в состав Испании на принципах солидарности между ними. Принцип политического плюрализма также является одним из основных. В соответствии с ним политические партии участвуют в формировании и выражении народной воли и являются основными элементами политического участия.
Конституция включает преамбулу, вводные положения, разделы, а также дополнительные, переходные и заключительные положения. В преамбуле Конституции от имени испанской нации декларируется необходимость установления справедливости, свободы, безопасности. В преамбуле определены основные цели развития нового государства, такие, как:

1) гарантия демократического сосуществования в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком;
2) установление правового государства с обеспечением верховенства закона;
3) обеспечение гражданских прав, прогресса, культуры и экономики;
4) построение передового демократического общества;
5) сотрудничество в целях укрепления мирных отношений между народами.
Испания стала унитарным государством с широкой национальной автономией в виде автономных сообществ для составляющих страну территорий. Основной закон установил официальный характер двух языков – испанского (кастильского), который обязаны знать все испанские граждане, и собственного языка сообщества.
Конституция подробно регулирует процедуру заключения международных договоров, говорит о правовом положении иностранцев, экстрадикции и праве убежища, устанавливает правила о соотношении международных и внутригосударственных норм, об участии страны в международных организациях, включая и наднациональные.
Конституция Испании по способу изменения относится к числу жестких. Ее пересмотр осуществляется различными способами в зависимости от того, является ли он частичным или полным. В первом случае для изменения конституции требуется 3/5 голосов в каждой из палат Генеральных кортесов, а если отсутствует согласие палат, то его пытаются достичь путем выработки согласованного текста смешанной комиссией из депутатов и сенаторов. Если этот проект не принимается требуемыми 3/5 голосов в каждой из палат, то для внесения поправок в конституцию нужно собрать абсолютное большинство голосов в Сенате и не менее 2/3 – в Конгрессе депутатов.
Полный пересмотр или изменение наиболее важных положений конституции могут быть осуществлены 2/3 голосов каждой из палат Генеральных кортесов, после чего они распускаются. Вновь избранные Кортесы рассматривают проект и должны его принять большинством в 2/3 голосов в каждой из палат. При полном пересмотре или изменении указанных важных положений основного закона после принятия поправок парламентом в обязательном порядке проводится национальный референдум, тогда как при частичном изменении конституционного текста такое голосование населения факультативно и осуществляется по требованию не менее чем 1/10 части членов одной из палат.