56. Конституция Японии

| Правовой портал "Правопорядок" | 56. Конституция Японии |
56. Конституция Японии

Подготовка конституционного текста велась японским правительством с привлечением специалистов штаба американских оккупационных войск. Затем была представлена правительством парламенту и принята им в октябре 1946 г., в силу вступила 3 мая 1947 года. Конституция восприняла многие принципы англосаксонского права, новеллы конституционного права того времени и демонстрировала демократический подход к регулированию общественных отношений.
В Конституции говорится о некоторых общих ценностях человечества, о необходимости следовать всеобщим принципам политической морали, о том, что ни одно государство не должно исходить только из своих интересов и игнорировать интересы других.
Характерная ее черта – антимилитаристская направленность. В Конституции есть специальная глава II «Отказ от войны». Согласно ст. 9 «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы силой или применения вооруженных сил как средства разрешения международных споров». Из этого вытекает и другое конституционное положение, запрещающее создавать сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы, а также другие средства войны. В Японии вооруженные силы – это Корпус обороны, на который тратится не более 1 % государственного бюджета. Интересно еще одно положение Конституции, которое определяет, что в состав правительства должны входить только гражданские лица.

Сама Конституция небольшая, состоит из 11 глав и 103 статей, которые регулируют статус Императора, отказ от войны, права и обязанности народа, правовой статус Парламента, Кабинета, судебной власти, государственные финансы, местное самоуправление, процедуру изменения Конституции. Оно провозглашает впервые в японской истории принципы народного суверенитета, верховенства Парламента, выборности обеих палат.
По форме территориально-политического устройства Япония является простым децентрализованным унитарным государством с широкой местной автономией административно-территориальных единиц (на практике эта автономия уже, чем по закону). В стране существует демократический государственный режим.
Конституция устанавливает систему органов государства и их отношения. Высшим и единственным законодательным органом провозглашен Парламент.
Правительство формируется при решающей роли Парламента и несет перед ним ответственность. Япония провозглашается унитарным государством с широкой местной автономией административно-территориальных единиц.
Конституция содержит достаточно широкий перечень прав и свобод, упразднены привилегированные сословия, провозглашается принцип равенства. Личные права: право на жизнь, стремление к счастью, свобода и неприкосновенность личности, свобода передвижения и выбора места жительства, свобода совести и др.
Политические права: свобода мысли и слова, мнения, печати, свобода собраний и объединений, право народа избирать публичных должностных лиц и отстранять их от должности, право обращаться с мирными петициями и др. Широкий круг социально-экономических прав.
По способу изменения Конституция Японии является жесткой. Ее изменение возможно только по инициативе Парламента. Для внесения в нее поправок необходимо согласие 2/3 общего числа членов каждой из двух палат. Ратификация же осуществляется либо референдумом, либо новым составом парламента, образованным после проведения общенациональных выборов. Способ ратификации определяется парламентом. Утвержденные поправки немедленно обнародуются императором в качестве неотъемлемой части Конституции. До сих пор в Конституцию Японии не было внесено ни одной поправки.