54. Государственные органы Италии

| Правовой портал "Правопорядок" | 54. Государственные органы Италии |
54. Государственные органы Италии

Система государственных органов определяется парламентской формой правления и принципом разделения властей.
Важная и ответственная роль принадлежит двухпалатному Парламенту – Палате депутатов и Сенату. Они избираются сроком на пять лет.
Палаты депутатов избираются всеобщим и прямым голосованием по мажоритарно-пропорциональной системе. Число депутатов нижней палаты – 630. Активное избирательное право предоставляется с 18 лет, пассивное – с 25-летнего возраста.
Сенат – верхняя палата – избирается по областям и выражает их интересы. Всего в Италии 20 областей. Общее число избираемых сенаторов – 315. Активное избирательное право по выборам в верхнюю палату предоставляется с 25 лет, пассивное избирательное право – с 40 лет.
Каждый бывший Президент Италии является сенатором по праву и пожизненно, если только не откажется от этой привилегии.
Парламент широко использует такие формы контроля за деятельностью исполнительной власти как резолюция недоверия правительству, интерпелляция, право депутатского запроса.

Руководящими органами палат являются председатель и бюро конкретной палаты. Парламент и его палаты осуществляют разнообразные и ответственные законодательные, финансово-бюджетные и организационно-контрольные полномочия. Существует институт народной правотворческой инициативы.
Законы промульгируются Президентом в течение месяца со дня его утверждения. Президент избирается парламентом с участием представителей областей. Избрание производится тайным голосованием большинством в две трети голосов.
По Конституции Президент «является главой государства и представляет национальное единство». Он выполняет главным образом церемониально-представительные функции и полномочия. В отношении Парламента у него две основные прерогативы – право требовать повторного рассмотрения законопроектов и право роспуска одной или обеих палат Парламента. Президент является командующим вооруженными силами, председательствует в Верховном совете обороны и Высшем совете магистратуры.
Правительство (Совет министров) является высшим исполнительным органом государственной власти. В его состав входят Председатель Совета министров и министры.
Правительство должно получить доверие обеих палат парламента – Палаты депутатов и Сената.
Совет министров широко использует право законодательной инициативы в парламенте. Существует институт делегированного законодательства, при котором правительство непосредственно осуществляет законодательные полномочия по поручению или с согласия парламента.
Министры коллегиально ответственны за действия Совета министров, индивидуально – за деятельность своих ведомств.
Полномочия Председателя Совета министров весьма обширны. Он руководит работой правительства, координирует деятельность министерств.
Конституционный суд рассматривается не как орган правосудия, а как специальный контрольный орган и гарантия реализации Конституции. Он выносит решения по следующим делам: споры о конституционности законов и имеющих силу закона актов государства и областей; споры о компетенции между различными властями государства, между государством и областями, между областями; обвинения, выдвинутые в соответствии с конституционными нормами против Президента Республики.
В стране действуют суды общей юрисдикции, включая Кассационный суд Республики, специализированные суды, единоличные мировые судьи.
Существуют вспомогательные государственные органы (Национальный совет экономики и труда, образуемый на корпоративной основе из экспертов, представителей профсоюзов, предпринимателей, объединений лиц свободных профессий).