53. Конституционные основы общественного строя и политической системы

| Правовой портал "Правопорядок" | 53. Конституционные основы общественного строя и политической системы |
53. Конституционные основы общественного строя и политической системы

Конституция устанавливает в Италии парламентскую форму правления. Исполнительная власть несет ответственность за свои действия и проводимый политический курс перед Парламентом, без доверия со стороны которого правительство уходит в отставку.
Итальянская Конституция закрепила разрыв с монархо-фашистским прошлым и в вопросах регионального устройства и местного самоуправления. Италия децентрализована и разделена на области, провинции и коммуны, которые обладают самоуправлением.
Ст. 11 Конституции: «Италия отвергает войну как посягательство на свободу других народов и как способ разрешения международных споров; она соглашается на условиях взаимности с другими государствами на ограничения суверенитета, необходимые для порядка, обеспечивающего народам мир и справедливость; она содействует международным организациям, стремящимся к этой цели, и благоприятствует им».
Согласно Конституции, все граждане, как отмечалось, имеют право свободно объединяться в партии, чтобы демократическим методом участвовать в определении национальной политики. Запрещается создание фашистской партии.

Политические партии играют основную роль при формировании Правительства. В условиях многопартийности партии вынуждены объединяться в коалиции для того, чтобы войти в Правительство.
Политическая система характеризуется наличием двух политических сил – Христианско-демократической партии (ХДП), и Итальянской коммунистической партии (ИКП).
Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ); партия пользовалась влиянием в кооперативном движении, доминировала в центральных областях Италии. После разрушения коммунистических мифов партия в значительной мере потеряла поддержку избирателей.
ИКП прекратила свое существование и на ее основе была создана Демократическая партия левых сил (ДПЛС), взявшая вскоре курс на традиционные идеалы социал-демократии.
Итальянская социалистическая партия (ИСП) находится левее центра. Партия опирается на средние слои населения. Выступает за гражданские права населения, за свободу и социальную справедливость.
Итальянская социал-демократическая партия (ИСДП) занимает несколько более правые позиции, более тесно сотрудничает с ХДП.
Правее центра расположена наиболее влиятельная партия этой части политического спектра – «Вперед, Италия!». Еще правее находится образованная Северная лига, выступающая за отделение, а точнее отбрасывание слаборазвитого Юга, за передачу ресурсов страны под контроль областных правительств.
Национальная федерация зеленых выступает за охрану окружающей среды и за антиядерную политику Италии.
Конституция провозгласила: «организация профсоюзов свободна». На профсоюзы не могут возлагаться никакие обязанности, кроме регистрации в местных или центральных органах согласно нормам закона.
Действуют национальные объединения профсоюзов: Всеобщая итальянская конфедерация труда; Итальянская конфедерация рабочих профсоюзов; Итальянский союз труда и др.
Действуют отраслевые объединения предпринимателей, которые объединяются во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности. Эта Конфедерация включает 106 территориальных объединений и 104 отраслевых союза – всего 109 тыс. фирм. Кроме того, существуют более мелкие объединения предпринимателей.
Реальным весом в политике Италии обладает католическая церковь. Согласно ст. 7 Конституции, государство и католическая церковь в отношении своего собственного устройства независимы и суверенны. Значение католической церкви подчеркивается тем обстоятельством, что 90 % населения Италии исповедуют именно эту религию.