48. Политические партии Германии

| Правовой портал "Правопорядок" | 48. Политические партии Германии |
48. Политические партии Германии

Деятельность нацистской партии, распространение фашистской идеологии, восхваление Гитлера и Третьего рейха запрещены законом.
Правовой статус партии регламентируется Основным законом и федеральным законодательством, в том числе Законом о политических партиях 1967 г. с последующими изменениями и дополнениями.
Закон о политических партиях Германии:
1) партия – это объединение граждан, длительное время оказывающее влияние на формирование политической воли народа, выдвигающее кандидатов в представительные органы федерации или земли;
2) партии рассматриваются как необходимая составная часть основ свободного демократического строя; они могут использовать разные способы для формирования политической воли народа (влияние на общественное мнение, организацию политического образования, воспитание граждан в духе ответственности за дела общества, влияние на политическую деятельность парламента и правительства и т. д.);
3) закон устанавливает в стране многопартийность и равное общественное положение всех партий;

4) закрепляются необходимые правовые условия для создания и деятельности партии: четкое наименование (оно не должно повторять названия других партий); наличие письменных устава и программы; создание партий только по территориальному принципу (партийные организации на предприятиях и в учреждениях не разрешаются); партия должна иметь демократическую структуру (в частности, необходима выборность руководящих органов); членами партии могут быть только физические лица (коллективные члены не могут состоять в партии), но иностранцы могут быть членами партии, если не составляют в ней большинства.
Партия утрачивает права партии, если в течение шести лет не выдвигает кандидатов в Бундестаг или местные ландтаги.
В общественно-политической жизни Германии доминируют две основные партии – Христианско-демократический союз (в Баварии – Христианско-социальный союз) (ХДС—ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Однако они правят, как показывает опыт прошедших десятилетий, образуя парламентские коалиции с одной из двух небольших партий – Свободной демократической партией Германии (СвДПГ) или с партией «Союз-90 – Зеленые».
Особую роль играет ХДС—ХСС – ведущая буржуазная центристская политическая организация, формально состоящая из двух частей – собственно ХДС и ХСС. Социальная база – широкие слои мелкой, средней и крупной буржуазии, государственные служащие. ХДС—ХСС проповедует традиционные либерально-консервативные ценности.
Давним союзником христианских демократов выступает небольшая центристская СвДПГ, созданная в 1948 г. Партия пропагандирует учение немецкого либерализма и по большинству внутриполитических вопросов, как правило, блокируется с христианскими демократами. Ее социальную основу составляют мелкие и средние предприниматели, часть крестьянства, квалифицированных рабочих и ремесленников.
Влиятельной и старейшей политической силой является Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она проповедует концепцию демократического социализма и такие традиционные ценности демократического общества, как свобода, гуманизм, справедливость, солидарность.
Партия «Союз 90 – Зеленые», возглавляемая социал-демократами. В центр своей деятельности она ставит вопросы охраны окружающей среды и устойчивого социально-экономического развития, лозунги «экологического гуманизма».
На крайнем правом фланге действуют небольшие общественно-политические организации – Республиканская, Национал-демократическая партии, Германский народный союз, проповедующие откровенно националистические взгляды.