44. Система государственных органов Франции, избирательное право и избирательная система

| Правовой портал "Правопорядок" | 44. Система государственных органов Франции, избирательное право и избирательная система |
44. Система государственных органов Франции, избирательное право и избирательная система

Франция является смешанной (полупрезидентской) республикой, система органов власти которой основана на принципе разделения властей.
Франция сегодня – это республика с сильной исполнительной властью, носителями которой выступают Президент и Правительство (Совет министров). Вместе они образуют центральную исполнительную власть.
Президент избирается на пять лет всеобщими и прямыми выборами по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства в первом туре и относительного большинства – во втором туре.
Президент является главой Республики, верховным главнокомандующим, гарантом национальной независимости и целостности территории. Главе Республики принадлежат широкие полномочия по управлению государством.
Правительство является коллегиальным органом, в него входят государственная администрация, полиция, органы национальной безопасности, Вооруженные Силы. Правительство в полном составе именуется Советом министров, его председателем является Президент. Акты Правительства, являющиеся по природе подзаконными, подлежат подписанию Президентом. Однако согласно Конституции в ряде случаев правительство вправе просить парламент, о разрешении в течение ограниченного срока осуществлять путем издания ордонансов мероприятия, относимые к сфере регулирования закона. В формировании правительства решающая роль принадлежит президенту Республики. Он единолично назначает премьер-министра, а по представлению последнего других членов правительства. Правительство несет политическую ответственность перед нижней палатой, которая реализуется путем принятия резолюции порицания (вотум недоверия).

Высшим представительным и законодательным органом Франции является двухпалатный Парламент. Нижняя палата – Национальное собрание, депутаты которого избираются сроком на пять лет на основе всеобщего и прямого голосования, рассматривается как орган общенационального представительства. Сенат, члены которого избираются сроком на девять лет путем косвенных выборов, представляет интересы территориальных коллективов.
Судебная власть представлена судами общей юрисдикции и административными судами. Прокуратура, в задачу которой входит поддержание государственного обвинения, действует при судах. Возглавляет суды общей юрисдикции Кассационный суд. Административные суды разрешают административные споры и дают заключение об юридической стороне конфликтов. Высшим органом административной юстиции является Государственный совет.
Во Франции существует множество контрольных и консультативных органов, оказывающих помощь Парламенту и Правительству. К их числу относятся Конституционный совет, Счетная палата (счетный суд), Высший совет магистраты, который ведает судебным управлением (назначением, смещением, перемещением судей).
Активным избирательным правом пользуются граждане, обладающие политическими и гражданскими правами, достигшие ко дню выборов 18 лет.
Пассивное избирательное право для выборов в Национальное собрание устанавливается с 23 лет, в Сенат – с 35 лет. Для Президента минимальный и максимальный возраст не установлен.
Для кандидатов существует избирательный залог: 1 тыс. франков – для нижней палаты, 2 тыс. – для сенаторов, 10 тыс. – для кандидатов на должность Президента.
Нижняя палата избирается на пять лет в два тура по смешанной мажоритарной системе; в первом туре для избрания необходимо получить абсолютное большинство, во втором – относительное большинство.
Сенаторы избираются на девять лет путем косвенных выборов – специальной избирательной коллегией.