43. Политические партии и партийная система

| Правовой портал "Правопорядок" | 43. Политические партии и партийная система |
43. Политические партии и партийная система

В 1958–1981 г.г. во Франции существовала доминантно-партийная система, основанная на привилегированном положении влиятельной партии «Объединение в поддержку республики» (ОПР), причем название партии неоднократно менялось.
Это буржуазная центристская партия, основанная в 1958 г. ближайшими соратниками генерала де Голля. Она проповедует традиционные либеральные ценности, выступает за ускоренную европейскую интеграцию при учете интересов Франции. Партийными документами поставлена задача создания массовой и авторитетной политической организации, имеющей поддержку в различных слоях общества под популистским лозунгом «Быть везде». Последовательно отстаивается идеология величия Франции и ее культуры, а также идея сильной президентской власти и политической стабильности.
Со второй половины XIX в. на французской политической сцене заметно присутствие социалистических организаций.
Современная Французская социалистическая партия (ФСП) была создана в 1971 г. на базе объединения ряда небольших социал-демократических организаций под руководством популярного политика Ф. Миттерана, Президента Франции в 1981–1995 гг. ФСП выступает под лозунгами демократического социализма, за справедливое распределение под контролем государства произведенного общественного продукта, в защиту лиц наемного труда и мелких предпринимателей. С конца 1980-х гг. партия переживает серьезный идейно-политический кризис, который еще не преодолен и даже усилился после поражения на последних президентских и парламентских выборах.

На левом фланге действует Французская коммунистическая партия (ФКП), основанная в 1920 г. В 30—50-е гг. она была популярна не только среди лиц, занятых индустриальным или отчасти сельскохозяйственным производством, но и в среде интеллектуалов. Весома роль коммунистов и в Движении сопротивления. В последние годы ФКП теряет свой традиционный электорат и былое влияние, уменьшается число членов.
В стране существует несколько активных буржуазных партий, блоков и движений – Центр социальных демократов, республиканская партия, республиканская партия радикалов и радикал-социалистов, Союз за французскую демократию. На крайне правых позициях, стоит группировка Национальный фронт, широко эксплуатирующая внешне привлекательный, но политически опасный лозунг «Франция только для французов».
Основы статуса партий в конституционном праве Франции впервые определены Конституцией 1958 г.:
1) принципы создания и деятельности партий (создаются и действуют свободно);
2) направление деятельности партий (содействуют выражению мнения народа путем голосования);
3) ограничения, связанные с их структурой и деятельностью (должны уважать принципы национального суверенитета и демократии – это означает, что внутренняя структура партии, ее деятельность должны соответствовать демократическим принципам).
Специального закона о политических партиях во Франции нет; их создание и деятельность регулируются законами об ассоциациях 1901 г. и 1971 г. Предусматриваются пять различных видов ассоциаций, объединение могут создать два человека. Партии создаются без какого-либо разрешения, путем подачи декларации (заявления) в органы министерства внутренних дел. Для получения прав юридического лица они должны быть зарегистрированы в этих же органах.
Законы, принятые в 90-х гг., регулируют финансирование политических партий со стороны граждан и государства. Для частных лиц установлен определенный предел финансовых пожертвований партиям. Партии должны ежегодно публиковать свои финансовые отчеты, в противном случае они лишаются государственной поддержки.