39. Система государственных органов Великобритании

| Правовой портал "Правопорядок" | 39. Система государственных органов Великобритании |
39. Система государственных органов Великобритании

Особенностью функционирования британского Парламента является отсутствие в государстве писаной конституции, поэтому многие Нормы парламентской жизни, взаимоотношений с правительством остаются урегулированными конституционными (конвенциональными) соглашениями и правовыми обычаями.
Британский Парламент состоит из Палаты общин и Палаты лордов. При этом неотъемлемой частью Парламента считается британский монарх.
Важнейшая особенность Парламента заключается также в том, что одна из его палат – Палата лордов формируется по наследству, иными словами на невыборной основе. Членство в ней обусловлено получением дворянского титула, дающего право быть ее членом.
Сейчас в Палате лордов действует четыре вида членства:
– духовные лорды;
– судебные лорды (назначенные в Палату бывшие и действительные высшие судебные чины для оказания квалифицированной помощи при решении судебных дел);
– наследственные пэры;
– пожизненные пэры (получившие титул и место в Палате за выдающиеся заслуги перед Короной), они не имеют право передавать свой титул по наследству.

Нижняя палата – Палата общин – единственный выборный центральный орган государственной власти. Только депутаты этой Палаты могут именоваться членами парламента. Избираться в Палату может любой британский подданный.
Выборы в Палату общин проводятся по мажоритарной системе относительного большинства. При этом отсутствует требование о получении кандидатом минимального процента всех голосов избирателей.
В общих чертах компетенция Палаты лордов включает в себя следующие полномочия:
– законодательные (обеспечивает участие палаты в законодательном процессе (рассмотрение в соответствии с процедурой вносимых законопроектов – биллей, исключением здесь является особое требование для внесения финансовых биллей, которые вносятся лишь в Палату общин; внесение поправок в законопроекты, принятые нижней палатой и т. д.));
– контрольные (заключается в мягком контроле за работой исполнительной власти);
– судебные (определяются тем фактом, что она является высшей судебной инстанцией страны. Она имеет юрисдикцию Высшего апелляционного суда. Решение, которое она выносит по апелляции, является окончательным.).
Монарх рассматривается как часть и законодательной, и исполнительной, и судебной властей. Монарх олицетворяет символ нации, стабильности британской государственности. Он рассматривается как глава государственной церкви.
Монарх имеет право на особые государственные регалии и привилегии в соответствии со статусом персоны и традициями: корона, мантия, звание, скипетр, церемониал, королевский двор, дворцы, освобождение от налогов монарха и семьи.
Монарх имеет право созывать и распускать Парламент, право подписи законопроектов, принятых Парламентом, право абсолютного вето, право назначать и увольнять министров, главу Кабинета, осуществлять руководство вооруженными силами, управление собственностью Короны, жалованье почетных званий, дворянских титулов, назначение членов Палаты лордов и т. д.
Правительство Великобритании – это высший политический исполнительный орган, возглавляющий государственную администрацию и осуществляющий государственное управление. Основная масса законопроектов исходит от правительства.
Правительство формируется после парламентских выборов с решающим участием парламента, перед которым оно и несет ответственность. В случае вынесения недоверия правительствуоно должно уйти в отставку.
Премьер-министром назначается лидер партии, получившей большинство мест в Палате общин Парламента. Он возглавляет правительство.