32. Избирательная система США

| Правовой портал "Правопорядок" | 32. Избирательная система США |
32. Избирательная система США

В США выборы регламентируются в основном законодательством штатов, поскольку Конституция передает вопросы о требованиях к избирателям на усмотрение штатов. Однако, во-первых, вопросы избрания Конгресса и Президента изначально регулировались Конституцией США, а во-вторых, федерация неоднократно вмешивалась в решение вопросов выборов, особенно в отношении активного избирательного права (поправки, предоставившие избирательные права независимо от расы и национальности, а также женщинам, отменившие «избирательный налог», снизившие избирательный возраст до 18 лет).
Выборы являются всеобщими, равными, так как каких-либо преимуществ для определенных социальных групп или категорий населения не существует. В большинстве штатов США регистрация избирателей необязательна.
Во все представительные органы выборы прямые, но Президент и Вице-президент США избираются путем косвенных выборов (выборщиками). На выборах применяется тайное голосование. Избирательные округа в палату представителей одномандатные, в сенат – двухмандатные (от каждого штата избираются два сенатора, обычно выдвинутые той или иной партией). Для выборов Президента и Вице-президента вся страна составляет единый национальный (федеральный) избирательный округ.

Подсчет голосов по выборам Президента и Вице-президента проводится в Сенате в Вашингтоне публично, в присутствии прессы. На выборах в Конгресс в каждом штате победителей определяют либо комиссии, либо должностные лица. В целом в штате организацией выборов ведает либо секретарь штата, либо избирательная комиссия, создаваемая из представителей партий, выдвинувших кандидатов, а участковая комиссия состоит из оплачиваемых добровольцев.
Для кандидатов в парламент, на высшие федеральные должности, кроме обладания полнотой политических и гражданских прав, устанавливаются дополнительные условия: повышенный возраст (например, для президента – не менее 35 лет), гражданство США по рождению, постоянное проживание на территории США, проживание в штате, от которого лицо избирается. Существует и норма обычного права, согласно которой кандидат в парламент должен проживать в том округе, от которого баллотируется.
Победитель определяется в США на основе мажоритарной системы относительного большинства (Президент и Вице-президент – на основе абсолютного большинства выборщиков). Какого-либо обязательного процента явки избирателей для голосования не существует, выборы признаются состоявшимися при любом числе голосующих (в парламентских выборах обычно участвует менее половины зарегистрированных избирателей, в президентских – более половины). Есть фонд финансирования президентских выборов, куда каждый налогоплательщик (физическое лицо) может по желанию при заполнении налоговой декларации направить три доллара из своих налогов в этот фонд.
Существуют предельные размеры пожертвований и определенные ограничения. Не могут осуществлять пожертвования корпорации и трудовые коллективы, но они могут создавать комитеты политических действий (в том числе это могут быть и обычно бывают комитеты двух главных партий), куда направляются пожертвования.
Сумма пожертвований кандидату или избирательному комитету кандидата ограничена для физических лиц 1 тыс. долл. США для одного кандидата (его комитету), от 5 до 15 тыс. долл. США для комитета нескольких кандидатов на одни выборы. Партийному комитету физическое лицо может пожертвовать до 20 тыс. долл. в год. Один политический комитет может пожертвовать другому комитету от 1 до 5 тыс. долл., а в некоторых случаях (при множественности кандидатов) без ограничений.