21. Правовое положение члена парламента

| Правовой портал "Правопорядок" | 21. Правовое положение члена парламента |
21. Правовое положение члена парламента

Правовое положение члена парламента определяется конституциями, конституционными и органическими законами, регламентами палат и обычаями.
Депутат в демократическом государстве является профессиональным парламентарием. Именно в силу этого его мандат обладает свойством несовместимости ни с какой государственной или иной должностью. Парламентская деятельность считается единственным законным занятием депутата, за исключением права занятия министерских постов в парламентарных странах.
В содержание депутатского мандата входят следующие основные компоненты:
1. Индемнитет. Депутат парламента получает вознаграждение за свою деятельность, включая покрытие расходов на резиденцию, переписку, служебные поездки и т. д. Чрезмерно высокий индемнитет в ряде стран превращает место в парламенте в доходную должность. В некоторых странах депутатский индемнитет приравнивается к жалованию чиновников высшего разряда (Япония, Франция, Финляндия) или составляет определенную часть министерского оклада.
2. Иммунитет. Законодательство демократических государств предоставляет депутату целый ряд прав и привилегий, которые должны гарантировать его независимость. Важнейшими элементами депутатского иммунитета являются свобода слова и голосования и депутатская неприкосновенность.

Свобода слова и голосования сводятся к тому, что депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности за высказывания в парламенте и за голосование, поскольку они осуществляются в силу мандата. Однако парламентская практика различных стран знает много юридических и фактических ограничений этих свобод. Почти повсеместно свобода слова и голосования осуществляются в жестких рамках партийной дисциплины. Ограничения на свободу слова налагают также законы об охране государственной тайны и соответствующие положения парламентских регламентов.
Взаимоотношения между избирателями и избранным ими депутатом могут строиться на принципах «императивного мандата» и «свободного мандата».
Принцип свободного мандата означает, что парламентарий юридически не связан поручениями избирателей и действует в парламенте, сообразуясь со своими представлениями о должном и собственной совестью. На этом основании отрицается право избирателей его отозвать, как не оправдавшего их доверия. Депутат в парламенте прежде всего полноправный член коллегии, обладающий властными полномочиями на всей государственной территории и выражающий общенациональные интересы.
Принцип императивного мандата включает в себя совокупность трех элементов: обязательность наказов избирателей для депутата, обязательную отчетность депутата; право его отзыва избирателями, если он не выполняет или плохо выполняет наказы (поручения).
В большинстве зарубежных стран депутаты на первом заседании парламента приносят присягу.
Депутатская неприкосновенность, применяющаяся обычно в период сессий состоит в том, что парламентарий не может быть подвергнут уголовному преследованию или аресту без санкции соответствующей палаты, за исключением тех случаев, когда он задержан на месте совершения преступления. Депутат может быть лишен иммунитета решением той палаты, к которой он принадлежит.
Прекращение срока действия мандата наступает по окончании срока полномочий парламента, по истечении срока, на который избран депутат (этот порядок применяется обычно к депутатам верхних палат, которые не обновляются целиком), вследствие смерти депутата, в результате лишения мандата или признания выборов недействительными.
Парламент может не только лишить депутата иммунитета, но и признать недействительным его мандат.