12. Понятие политических партий, их сущность, организация и функции

| Правовой портал "Правопорядок" | 12. Понятие политических партий, их сущность, организация и функции |
12. Понятие политических партий, их сущность, организация и функции

Политическая партия – это добровольная устойчивая самоуправляющаяся организация граждан, принадлежащих к определенной группировке общества, созданная на основе общности политических убеждений и целей ее членов, действующая на основе принципов демократии и гласности, имеющая своей главной задачей не извлечение прибыли или удовлетворение профессиональных, мировоззренческих, культурных и иных запросов своих членов, а участие в формировании и выражении политической воли народа и в борьбе за государственную власть, давлении на нее мирными, конституционными средствами.
В конституциях многих стран нет юридического определения политической партии. В этих основополагающих документах определяются только цели и задачи партий: «политические партии содействуют выражению мнений в ходе голосования» (ст. 4 Конституции Франции); «под партией понимается любое объединение или группа избирателей, которые выступают на выборах под особым наименованием» (Акт о форме правления Швеции).
Более точно функция партии показана в Конституции Греции (ст. 29): «партии должны служить свободному функционированию демократического строя». В Основном законе ФРГ (ст. 21) зафиксировано, что партии содействуют формированию политической воли народа и свободно образовываются.

В ряде зарубежных стран грани между партиями и другими политическими объединениями носят нечеткий характер и зачастую стираются.
Партии, которые выдвигают цели насильственного свержения конституционного строя, применяют террористические методы для достижения своих целей, требуют установления диктатуры определенного социального слоя, запрещаются конституциями и законами и действуют нелегально.
Партии организуются и действуют свободно. Они создаются, как правило, на основе явочного порядка: никаких предварительных уведомлений или разрешения властей (государственных органов) для создания партии не требуется. Партии сами определяют свои цели, структуру, внутреннюю организацию, порядок деятельности, что регламентируется принимаемыми ими уставами.
Запрещается создавать военизированные партийные организации или военизированные отряды при партиях. Запрещается создание партийных организаций в государственных структурах (кроме представительных органов), а также по производственному признаку, т. е. по месту учебы или работы.
Для создания партии созывается учредительное собрание. На учредительном собрании избирают председателя и секретаря, составляется учредительный протокол о создании партии. На этом же или на другом собрании принимаются устав партии, ее программный документ (возможен краткий документ о целях партии).
Партии освобождаются от уплаты налогов на недвижимость, имеют льготы при приобретении зданий и т. д., получают прямую финансовую поддержку со стороны государства.
Членами партии могут быть, как правило, лишь граждане данной страны, обладающие политическими правами и достигшие 18-летнего возраста. Партии строятся на основе индивидуального членства: в партию принимаются по заявлению вступающего.
Функции партий:
– выступают средством борьбы между отдельными соперничающими группами за обладание правительственной властью в центре и на местах;
– принимают важнейшее участие в формировании и деятельности всех звеньев государственного аппарата;
– принимают прямое или опосредованное участие в разработке, формировании и осуществлении внутри– и внешнеполитического курса государства.
– осуществляют идеологическую функцию;
– обеспечение обратной связи между органами государственно власти и гражданами.