Вопрос 1. Понятие и правовые основы режима военного положения

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Понятие и правовые основы режима военного положения |
Вопрос 1. Понятие и правовые основы режима военного положения

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» военное положение вводится на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях с объявлением войны, а также при наличии непосредственной угрозы военного нападения другого государства или группы государств на Российскую Федерацию.
Решение об объявлении военного положения принимает Президент РФ в случае внезапного вооруженного нападения на страну. Так, согласно ч. 2 ст. 87 Конституции РФ «в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерации вводит на территории России или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе». Режим военного положения определяется Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» (далее – Закон о военном положении).
Исходя из определения военного положения можно выделить его основные признаки.

• Военное положение является особым правовым режимом.
• Военное положение может вводиться как на территории Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее местностях.
• Правовой основой введения военного положения является Конституция РФ.
• Военное положение может быть введено только Президентом РФ; иные органы, должностные лица, организации или граждане не обладают такими полномочиями.
• Основанием для введения военного положения является агрессия против России или непосредственная угроза агрессии.
Указ Президента РФ о введении военного положения подлежит:
• обязательному утверждению Советом Федерации.
• незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения, а также незамедлительному официальному опубликованию.
Таким образом, законодательно закрепляется гарантия получения гражданами информации о начале и прекращении действия режима военного положения.
Военное положение, введенное на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, отменяется указом Президента РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения, о чем население Российской Федерации или соответствующих ее отдельных местностей оповещается в том же порядке, в каком оно оповещалось о введении военного положения.
С отменой (прекращением действия) военного положения утрачивают юридическую силу нормативные правовые акты, принятые в связи с действием данного режима, органы исполнительной власти и военного управления прекращают осуществлять свои полномочия в области обеспечения режима военного положения.
Введение военного положения может ограничивать права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц. Кроме того, в период действия военного положения на граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности. Однако указанные ограничения применяются лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В истории России ограничения прав и свобод граждан в период военного положения зачастую приобретали неоправданно жесткий характер. Поэтому, решая вопрос об ограничении прав и свобод граждан, крайне важно объективно сочетать целесообразность установления таких ограничений и разумную достаточность. К тому же ограничения не должны противоречить нормам международного права, установленным в обществе, основам правопорядка и конституционным нормам.
К мерам административного принуждения, ограничивающим личную неприкосновенность граждан , относятся личный досмотр, задержание, административное выдворение, а также интернирование (изоляция) граждан иностранного государства, воюющего с Российской Федерацией (подп. 12, 16 п. 2 ст. 7 Закона о военном положении).
Мерой административного принуждения, ограничивающим имущественные права лица, является возмездное изъятие имущества, необходимого для нужд обороны. К движимому имуществу, подлежащему конфискации, относятся: оружие, боеприпасы, взрывчатые и ядовитые вещества, а у организаций помимо указанного имущества – также боевая и учебная военная техника и радиоактивные вещества (п. 13 ст. 7 ФКЗ «О военном положении»).
В отношении граждан устанавливается трудовая обязанность, а применительно к организациям могут быть введены меры, предусматривающие принудительное размещение государственного оборонного заказа, перепрофилирование деятельности организации и иные меры, необходимые для обеспечения общегосударственных потребностей.
К мерам административного принуждения, ограничивающим политическую активность граждан , относится приостановление деятельности российских общественных объединений, прекращение деятельности в Российской Федерации иностранных и международных организаций, создание органов военной цензуры, осуществляющих контроль за распространением сообщений СМИ.
Унификация принудительных действий является особенностью военного положения. В отличие от данного административного режима задержание граждан в условиях чрезвычайного положения допускается только в случае нарушения режима комендантского часа (п. 1 ст. 31 Закона о чрезвычайном положении).
В условиях военного положения Президент РФ вносит изменения в статус органов исполнительной власти, перераспределяет их полномочия и устанавливает федеральные министерства и ведомства, ему подчиненные, руководство которыми до введения военного положения было отнесено к ведению Правительства РФ.