Вопрос 2. Пограничный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 2. Пограничный режим |
Вопрос 2. Пограничный режим

В общей системе мер по обеспечению надежной охраны государственной границы важное место занимают мероприятия, проводимые пограничными органами по контролю за соблюдением правил пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу.
Режимные мероприятия, проводимые пограничными органами, относятся к их внешней административной деятельности, которая регламентируется Законом о государственной границе, другими законодательными актами России и субъектов РФ, постановлениями Правительства РФ, актами местных органов власти, а также ведомственными актами ФСБ России. В соответствии с Законом о государственной границе и другими нормативными актами режимные мероприятия осуществляются пограничными органами федеральной службы безопасности самостоятельно или во взаимодействии с уполномоченными на то государственными органами (местной администрацией, органами ФСБ России и органами МВД РФ и т. п.) в пределах:
• пограничной зоны;
• территориальных вод Российской Федерации;
• внутренних вод, имеющих выход к государственной границе.

Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий для надежной охраны государственной границы.
В указанных выше пределах пограничные органы контролируют выполнение правил пограничного режима.
Основные положения, регламентирующие пограничный режим, определены в разд. IV Закона о государственной границе.
Пограничный режим включает правила:
• в пограничной зоне:
• въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;
• хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на указанных водоемах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если расположен за пределами пятикилометровой полосы местности;
• в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации:
• учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;
• промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности.
Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.
Пограничная зона устанавливается в пределах территории поселений и межселенных территорий, прилегающих к государственной границе на суше, к морскому побережью Российской Федерации, к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, и в пределах территорий островов на указанных водоемах. В пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки.
Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством, на отдельных участках государственной границы пограничная зона может не устанавливаться.
Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по представлениям старших должностных лиц пограничных органов на территориях субъектов РФ. Как правило, ширина пограничной зоны составляет 5 км.
На въездах в пограничную зону устанавливаются ясно видимые предупреждающие знаки.
В таком же порядке определяются участки (районы) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный режим.
Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных Законом о государственной границе правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные правила действуют, устанавливаются решениями местной администрации по согласованию со старшими должностными лицами пограничных войск на территориях республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов и подлежат опубликованию.