Вопрос 1. Понятие, правовая основа и назначение паспортной системы

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Понятие, правовая основа и назначение паспортной системы |
Вопрос 1. Понятие, правовая основа и назначение паспортной системы

В качестве правового института паспортная система Российской Федерации представляет собой совокупность правовых установлений, определяющих порядок выдачи, пользования и изъятия паспортов как основных документов, удостоверяющих личность, порядок регистрации граждан по месту их постоянного проживания и временного пребывания в целях учета населения, регулирования миграционных процессов, обеспечения реализации гражданами установленных законодательством прав, а также в интересах соблюдения общественной и государственной безопасности в стране.
Нормативными актами, составляющими правовую основу действующей паспортной системы Российской Федерации, являются: Конституция РФ, Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 19 октября 2005 г. № 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Целями паспортной системы Российской Федерации являются:
• учет населения Российской Федерации и регулирование его передвижения по территории России;
• обеспечение реализации гражданами Российской Федерации прав и выполнение ими своих обязанностей;
• обеспечение интересов общественного порядка и государственной безопасности.
В качестве основных задач, решаемых паспортной системой в Российской Федерации, необходимо выделить следующие:
• документирование российских граждан паспортами как основными документами, удостоверяющими их личность;
• содействие статистическому учету передвижения населения;
• ведение адресно-справочной работы;
• использование возможностей паспортной системы для усиления охраны общественного порядка, обеспечения общественной и государственной безопасности, государственной границы, борьбы с преступностью.
Реализация задач паспортной системы Российской Федерации зависит от организации российской паспортной системы в целом, которая схематично состоит из таких элементов, как:
• порядок выдачи, пользования и изъятия паспортов;
• порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета;
• правовые меры по обеспечению установленных правил.