Вопрос 2. Виды административно-правовых режимов

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 2. Виды административно-правовых режимов |
Вопрос 2. Виды административно-правовых режимов

Конкретные виды административно-правовых режимов устанавливаются в зависимости от их назначения, состояния политической и оперативной обстановки в стране и ее отдельных регионах, характера объектов преступных посягательств, а также от нацеленности действий и принадлежности субъектов преступных посягательств. Существующие административно-правовые режимы могут быть классифицированы по нескольким основаниям, причем наибольшее значение имеет классификация по степени принадлежности режимов к обеспечению внешней и внутренней безопасности Российской Федерации.
С этой точки зрения на первый план выдвигаются административно-правовые режимы, специально нацеленные преимущественно на обеспечение государственной безопасности вообще и безопасности государственной границы в частности. К данной категории относятся:
• режим выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
• режим государственной границы;
• пограничный режим;
• режим в пунктах пропуска через государственную границу.
Ко второй группе относятся в равной степени преследующие интересы государственной безопасности и охраны общественного порядка. Наиболее типичным представителем данного вида режимов является административно-правовой режим проживания и передвижения иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Третья группа режимов устанавливается преимущественно в целях охраны общественного порядка. Сюда, главным образом, входят режимы, относящиеся к так называемой разрешительной системе:
• паспортный режим;
• порядок проведения массовых мероприятий и ряд других.
Четвертую группу составляют административно-правовые режимы, способствующие достижению целей и задач иных отраслей управления. В них также содержатся отдельные режимные мероприятия, направленные на обеспечение внешней и внутренней безопасности. Так, существенное значение для обеспечения государственной безопасности имеют многие мероприятия таможенного режима.
К пятой группе относятся режимы, преследующие цели поддержания обороноспособности страны, государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и безопасности граждан в условиях наступления исключительных обстоятельств. Здесь выделяются вводимые высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации в предусмотренном законодательством порядке правовой режим чрезвычайного положения и режим военного положения.