Вопрос 1. Понятие административно-правовых режимов

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Понятие административно-правовых режимов |
Вопрос 1. Понятие административно-правовых режимов

Правовые акты, относящиеся к тому или иному аспекту обеспечения безопасности, оснащаются, как правило, необходимым организационно-техническим механизмом их неуклонной реализации. Совокупность этих правовых и организационных мер и образует своеобразный комплексный юридико-организационный институт, именуемый в теории права правовым режимом.
Проанализировав различные точки зрения на понятие «правовой режим» и рассмотрев его содержание, можно с определенной долей уверенности заявить, что он представляет собой:
• закрепленные в законодательстве права, обязанности и ответственность субъектов;
• систему мер, используемую для достижения целей, стоящих перед данным режимом;
• систему правового воздействия, состоящую из специальных (специфических) приемов воздействия и регулирования, а также его правового механизма.
Виды правовых режимовПравовые режимы достаточно широко распространены в юриспруденции и мировой практике. Их можно подразделить на международноправовые и внутригосударственные режимы.
При помощи международно-правовых режимов мировое сообщество пытается решить наиболее важные проблемы безопасности на земном шаре. Они являются неотъемлемой составной частью отраслей международного права (морского, воздушного, космического и т. п.). Международно-правовые режимы оформляются конвенциями, соглашениями и иными формами договоров и подлежат неукоснительному соблюдению со стороны договаривающихся стран.

Внутригосударственные правовые режимы в своем подавляющем большинстве нацелены на обеспечение различных аспектов безопасности государства и общества. Их объектом является система таких внутригосударственных отношений в сфере обеспечения безопасности, которые либо в принципе не подлежат урегулированию международным правом (например, пограничный режим, режим государственной границы), либо по которым международно-правового урегулирования пока не достигнуто.
Однако не следует думать, что международные и внутригосударственные режимы стоят обособленно друг от друга. Напротив, они тесно связаны между собой.
Понятие административно-правового режимаПравовые режимы являются институтом, присущим практически каждой отрасли права. Поскольку термин «режим» (фр. regime от лат. regimen) буквально переводится как «порядок управления», наибольший интерес для нас представляют правовые режимы, вычлененные из общей массы по признаку их принадлежности к государственному управлению, то есть к сфере, где отношения между гражданами, государственными органами и общественными объединениями регулируются преимущественно нормами административного права. Такие правовые режимы в юридической науке принято называть административно-правовыми, в отличие от государственно-правовых, гражданско-правовых, земельно-правовых и иных видов правовых режимов.
У ученых нет однозначного подхода к определению понятия «административно-правовые режимы».
Так, например, Д. Н. Бахрах под административно-правовым режимом подразумевает «сочетание административно-правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия, которое выражается в том, что субъекты правоотношений по своему статусу занимают юридически неравные позиции, то есть методом юридического воздействия является управление, основанное на юридическом неравенстве сторон» [11] .
И. С. Розанов под данного вида режимом понимает «установленную в законодательном порядке совокупность правил деятельности, действий или поведения граждан или юридических лиц, а также порядок реализации ими своих прав в определенных условиях обеспечения и поддержания суверенитета и обороны государства, интересов безопасности и охраны общественного порядка специально созданными для этих целей службами государственного управления» [12] .
В. Б. Рушайло определяет административно-правовой режим как «установленную в законодательном порядке совокупность правил деятельности, действий или поведения лиц, а также порядок реализации ими своих прав в определенных ситуациях обеспечения и поддержания общественной безопасности специально созданными для этой цели государственными органами или общественными объединениями» [13] .
С учетом изложенного выше административно-правовые режимы можно определить как совокупность правовых установлений и необходимых организационных управленческих мероприятий, обеспечивающую такой порядок реализации отдельными гражданами своих соответствующих прав и обязанностей, а также такой порядок деятельности государственных органов и общественных объединений, который наиболее адекватно отвечает интересам обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на данном, строго ограниченном участке государственного управления.
Цели административно-правовых режимовОбщей целью и главным предназначением административно-правовых режимов является создание на пути преступных элементов надежных правовых барьеров, которые серьезно затруднили бы, а в ряде случаев и полностью исключили достижение ими преступных целей.
Характерными признаками установления административно-правовых режимов являются:
• определенное поведение граждан Российской Федерации, иностранцев и лиц без гражданства в зоне установления конкретного режима;
• вынужденная детальная регламентация деятельности государственных органов, общественных объединений;
• введение некоторых дополнительных правил или изъятий из общепринятых норм;
• установление особого контроля над надлежащим порядком развития правоотношений в данной охраняемой сфере;
• некоторые другие ограничительные меры.
Таким образом, административно-правовые режимы призваны предупреждать или затруднять преступную или иную противоправную деятельность в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности.