Вопрос 1. Система управления в области иностранных дел

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Система управления в области иностранных дел |
Вопрос 1. Система управления в области иностранных дел

Основным нормативным правовым актом, определяющим осуществление важнейших функций в области внешнеполитической деятельности, возложенных на высшие органы государственной власти страны, является Конституция РФ.
Осуществление важнейших функций в области иностранных дел возложено на высшие органы государственной власти в лице Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания, Президента и Правительства РФ.
В ст. 106 Конституции РФ установлено, что обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой законы по вопросам ратификации (утверждение органом государственной власти международного договора, подписанного уполномоченным представителем государства; при ратификации оформляется специальный документ – ратификационная грамота) и денонсации (отказ одной из сторон международного договора от его исполнения) договоров РФ, что приобрело особую актуальность в настоящее время.
В ст. 71 Конституции РФ указывается, что внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры, вопросы войны и мира относятся к ведению Российской Федерации.

Центральное место в осуществлении управленческой деятельности в сфере внешних сношений занимает Президент РФ.
В соответствии со ст. 86 Конституции РФ Президент РФ в сфере внешней политики реализует следующие полномочия:
1) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;
2) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;
3) подписывает ратификационные грамоты;
4) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.
Важную роль в обеспечении содержательной части текущих внешнеполитических мероприятий играет Управление Президента РФ по внешней политике. Согласно Положению о нем, утвержденному Указом Президента РФ от 29 июня 2004 г. № 815, Управление участвует в подготовке:
• проектов указов и распоряжений Президента РФ в сфере внешней политики страны;
• проектов международно-правовых актов и решений по вопросам заключения и прекращения международных договоров;
• осуществляет контроль за выполнением указов, распоряжений и поручений Президента РФ по оперативным внешнеполитическим вопросам;
• осуществляет взаимодействие с Министерством иностранных дел РФ и другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам планирования и подготовки содержательной части зарубежных визитов Президента РФ и визитов на высшем уровне в Российскую Федерацию иностранных государственных деятелей, руководителей международных организаций, а также обеспечивает решение других задач, предусмотренных Положением, и др.
Согласно п. «д» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации. Полномочия Правительства РФ в сфере внешней политики и международных отношений закреплены в ст. 21 Закона о Правительстве РФ. В соответствии с указанной статьей оно:
• осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации;
• обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях;
• в пределах своих полномочий заключает международные договоры Российской Федерации, обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств;
• отстаивает геополитические интересы Российской Федерации, защищает граждан Российской Федерации за пределами ее территории;
• осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества.
Непосредственное и текущее руководство в сфере внешних сношений возложено на Министерство иностранных дел РФ (далее – МИД РФ). В соответствии с Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 865, утвердившим Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, МИД РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.
Деятельностью МИД РФ руководит Президент РФ.
Российская Федерация является федеративным государством, в силу чего составляющие ее субъекты самостоятельно поддерживают и развивают международные связи. В целях осуществления координации таких связей, недопущения нанесения вреда общефедеральным интересам, равно как и интересам субъектов РФ, обеспечения выполнения наилучшим образом международных договоров России эта деятельность отнесена к ведению Федерации.
Участие органов государственной власти субъектов РФ в международных отношениях регулируется Федеральным законом от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».
Под международными и внешнеэкономическими связями субъектов РФ понимаются осуществляемые в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях связи с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также международными организациями (иностранными партнерами).