Вопрос 4. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 4. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования в Российской Федерации |
Вопрос 4. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

Согласно гл. III Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» субъектами учебной и научной деятельности в высшем учебном заведении являются студенты (курсанты), слушатели, докторанты, аспиранты, соискатели, научно-педагогические работники.
Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.
Слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования являются лица, обучающиеся:
• в высших учебных заведениях на подготовительных отделениях, факультетах (в других структурных подразделениях) повышения квалификации и переподготовки работников;
• другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование;
• ординатуре или интернатуре медицинских высших учебных заведений.
Статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения.

Докторантом является лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
Адъюнктом является военнослужащий, имеющий высшее профессиональное образование, обучающийся в адъюнктуре и подготавливающий диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре), либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук.
В высших учебных заведениях предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.
К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента. Должностям профессора и доцента соответствуют одноименные ученые звания профессора и доцента.
В широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ создаются диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Они являются основным звеном системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.