Вопрос 2. Общие положения о деятельности органов внутренних дел (милиции)

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 2. Общие положения о деятельности органов внутренних дел (милиции) |
Вопрос 2. Общие положения о деятельности органов внутренних дел (милиции)

Основу органов внутренних дел (ОВД) составляет милиция, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции».
Милиция – это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.
Отличительной чертой милиции является возможность применения к правонарушителям мер непосредственного государственного принуждения, причем во многих случаях достаточно только потенциальной возможности принуждения. Деятельность организаций общественной самодеятельности с ограниченными функциями охраны правопорядка – частных агентств, бюро и пр. – не идет ни в какое сравнение с деятельностью милиции. Именно милиция находится на первой линии борьбы с правонарушениями, в частности преступлениями. Действует она от имени и по поручению государства, что налагает на нее высокую ответственность.

Для населения органы внутренних дел (милиция), с одной стороны, референтно олицетворяют порядок, установленный законом, а с другой – являются наиболее «осязаемым» инструментом власти. Практическая деятельность органов внутренних дел демонстрирует отношение власти к закону. Если милиция действует строго в его рамках, а ее властные полномочия реализуются только в установленном законом порядке, то в глазах населения она выступает как исполнитель официально установленных государственной властью правил поведения. В этом случае позитивная или негативная оценка действий милиции отражает отношение граждан к действующему законодательству. Если же государственная власть реализует себя не только через закон, но и помимо него или вопреки ему, то отношение населения к милиции непосредственно отражает его отношение к власти.
Характер отношений «милиция – население» не только является одним из показателей состояния такого глобального взаимодействия, как «власть и народ», но и объясняет особенности правосознания населения и работников милиции, а также уровень преступности, распространение административных правонарушений и т. п. Это происходит потому, что перечисленные пороки общества прежде всего ощущает на себе та часть населения, которая не облачена властными полномочиями и вынуждена постоянно бороться с унижениями, оскорблениями, хамством и пр.
ОВД – звено исполнительной власти. Сущность их деятельности состоит в повседневном исполнении и проведении в жизнь законов и подзаконных актов, регулирующих общественный порядок.
В деятельности милиции необходимо выделить три основных направления, каждое из которых имеет особую правовую характеристику:
• административная деятельность (на основе административного законодательства);
• деятельность милиции как органа дознания;
• оперативно-розыскная деятельность.