Вопрос 1. Органы внутренних дел в составе министерства внутренних дел Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Органы внутренних дел в составе министерства внутренних дел Российской Федерации |
Вопрос 1. Органы внутренних дел в составе министерства внутренних дел Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД РФ.
Министерство подчиняется Президенту РФ по вопросам, отнесенным к его компетенции Конституцией РФ и законодательными актами РФ, а также Правительству РФ.
Министерство возглавляет систему органов внутренних дел, в которую входят: министерства внутренних дел республик, главные управления, управления и отделы внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований, управления (линейные: управления, отделы, отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления (отделы) на особо важных и режимных объектах, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, территориальные органы управления учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности, окружные управления материально-технического и военного снабжения, образовательные, научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

В систему МВД РФ также входят внутренние войска, состоящие из округов внутренних войск, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений, учреждений обеспечения деятельности внутренних войск, органов управления внутренними войсками.
Итак, систему МВД РФ составляют органы внутренних дел и внутренние войска.
В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ.
Деятельность МВД РФ осуществляется на основе принципов уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности, взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также соответствующими органами иностранных государств.
Численность МВД РФ утверждается Президентом РФ по предложению Правительства РФ.
Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, текущий, расчетный, валютный и иные счета в банках и других кредитных организациях.
Министерство возглавляет министр внутренних дел Российской Федерации. Министр, первые заместители министра, заместители министра назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению председателя Правительства РФ.
В МВД РФ образуется коллегия, в состав которой входят министр (председатель коллегии), первые заместители министра и заместители министра по должности, а также руководящие сотрудники и военнослужащие системы министерства и другие лица. Общая численность коллегии устанавливается Президентом РФ.
Члены коллегии МВД РФ, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Президентом РФ.
Коллегия МВД РФ на своих заседаниях рассматривает наиболее важные вопросы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск.
Решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов, оформляются протоколами и проводятся в жизнь приказами министра.
В случае разногласий между министром и коллегией министр проводит в жизнь свое решение и докладывает о возникших разногласиях
Президенту РФ и Правительству РФ. Члены коллегии также могут сообщить о своем мнении Президенту РФ и Правительству РФ.
Решения, принятые на совместных заседаниях коллегии МВД РФ и органов государственной власти Российской Федерации, оформляются протоколами и проводятся в жизнь совместными приказами министра и руководителей соответствующих органов государственной власти Российской Федерации.