Вопрос 2. Полномочия государственных органов и их должностных лиц по обеспечению обороны

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 2. Полномочия государственных органов и их должностных лиц по обеспечению обороны |
Вопрос 2. Полномочия государственных органов и их должностных лиц по обеспечению обороны

Общее руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент РФ, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, а также Правительство РФ.
Президент РФ определяет основные направления военной политики Российской Федерации, утверждает военную доктрину Российской Федерации, объявляет состояние войны; вводит на территории Российской Федерации военное положение в случае агрессии или угрозы агрессии против Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Федеральному Собранию; отдает приказ Вооруженным Силам о ведении военных действий; утверждает концепцию, планы строительства, применения, дислокации Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также их структуру и состав; присваивает высшие воинские звания; издает указы о призыве граждан на военную службу; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил и т. п.
Правительство РФ осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны страны. Оно организует оснащение вооружением и военной техникой, а также обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. На него возложено обеспечение выполнения государственных целевых программ и планов развития вооружения, программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям, мобилизационных планов, планов накопления мобилизационных ресурсов, социальных гарантий для военнослужащих лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, руководство гражданской обороной и т. д.

Непосредственное руководство Вооруженными Силами возложено на Министерство обороны РФ, Генеральный штаб Вооруженных Сил, другие органы управления.
Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны РФ) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам обороны. Оно также является центральным органом военного управления.
Правовой статус Минобороны РФ закреплен в Федеральном законе «Об обороне», а также в Положении о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 11 ноября 1998 г. Свою деятельность Минобороны РФ осуществляет под руководством Президента РФ. Правительство РФ координирует деятельность Минобороны РФ.
Минобороны РФ участвует в разработке предложений по вопросам формирования военной политики государства и организации ее реализации, по военной доктрине РФ; готовит Президенту РФ предложения по вопросам обороны; осуществляет контроль за состоянием Вооруженных Сил и др.
Основными задачами Министерства обороны являются: разработка и принятие мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории; организация и осуществление мероприятий по обеспечению боевой и мобилизационной готовности, оперативной, боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил; обеспечение финансовыми средствами, материальными и другими ресурсами Вооруженных Сил; координация деятельности федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области обороны; участие в осуществлении военного строительства в Российской Федерации; совершенствование правовой основы деятельности Вооруженных Сил; разработка мер, направленных на повышение авторитета и престижа военной службы, на сохранение и приумножение патриотических традиций; участие в международном сотрудничестве по военным вопросам и т. д.
К функциям Минобороны РФ относятся:
• контроль состояния Вооруженных Сил;
• разработка предложений по расходам на оборону;
• организация научных исследований в целях обороны;
• заказ и финансирование производства, закупки и ремонта вооружения и военной техники;
• организация эксплуатации, модернизации и ремонта вооружения, военной техники и имущества в Вооруженных Силах;
• обеспечение разведывательной деятельности в интересах обороны и безопасности Российской Федерации;
• обеспечение защиты государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной среде;
• организация прохождения военной службы военнослужащими ит. д.