Вопрос 1. Понятие законности и дисциплины в административном праве

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Понятие законности и дисциплины в административном праве |
Вопрос 1. Понятие законности и дисциплины в административном праве

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы; законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции.
Таким образом, соблюдение Конституции РФ и законов и соответствие всех других издаваемых нормативных актов действующему законодательству составляют сущность законности.
Законность в сфере государственного управления характеризуется:
1) общеобязательностью законов для всех без исключения граждан, организаций, должностных лиц;
2) единством законности, обеспечивающим единообразное понимание и применение законов на всей территории Российской Федерации;
3) недопустимостью противопоставления законности и целесообразности, издания каких-либо правовых актов и действий по их реализации вопреки закону под предлогом их целесообразности.
Обеспечению законности в России служит система политических, экономических, организационных, юридических и общественных гарантий.

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.
Законность является способом защиты дисциплины, и вместе с тем основные требования дисциплины оформляются в виде нормативных правовых актов. Таким образом, роль законности состоит в том, чтобы поддерживать и укреплять дисциплину.