Вопрос 3. Правоохранительная служба в Российской Федерации: понятие, правовые основы

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 3. Правоохранительная служба в Российской Федерации: понятие, правовые основы |
Вопрос 3. Правоохранительная служба в Российской Федерации: понятие, правовые основы

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» под правоохранительной службой понимается вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.
Хотя по правовой природе правоохранительная служба сходна с военной службой, но из-за наличия принципиальных особенностей военной службой не считается и к ней не приравнивается (ст. 2, 7 Закона о системе государственной службы).
К настоящему времени законодатель не принял самостоятельного закона о правоохранительной службе. Деятельность государственных служащих в правоохранительной сфере, носящая многоплановый характер и осуществляемая большим количеством органов, регулируется законами о конкретных правоохранительных органах. Организация и деятельность правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность и общественный порядок, регламентируются прежде всего рядом законов РФ («О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О безопасности», «О внутренних войсках», «О государственной границе», «О частной детективной и охранной деятельности»), а также Таможенным кодексом РФ.