Вопрос 1. Полномочия президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Полномочия президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти |
Вопрос 1. Полномочия президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти

Статус Президента РФ определяется Конституцией РФ. Так, в соответствии со ст. 80 Президент РФ является главой государства.
Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией РФ порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 1602 образован Государственный совет Российской Федерации, являющийся совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, и утверждено Положение о нем.
Характеризуя статус Президента РФ, важно заметить, что он обладает довольно широкими полномочиями в области исполнительной власти.
Так, например, Президент РФ формирует Правительство РФ. С согласия Государственной Думы он назначает Председателя Правительства РФ, имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ, принимает решение об отставке Правительства РФ, по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров.

Кроме того, Президент РФ является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ и в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.
Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти заключаются в том, чтобы руководить деятельностью органов исполнительной власти, распределять функции между ними. То есть своими полномочиями Президент РФ не подменяет органы исполнительной власти – он лишь руководит ими.
Важная роль в реализации полномочий Президента РФ принадлежит Администрации Президента РФ, которая является государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента РФ и осуществляющим контроль за исполнением его решений.