Вопрос 1. Граждане как субъекты административного права. Понятие и основы административно-правового положения граждан Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Вопрос 1. Граждане как субъекты административного права. Понятие и основы административно-правового положения граждан Российской Федерации |
Вопрос 1. Граждане как субъекты административного права. Понятие и основы административно-правового положения граждан Российской Федерации

Субъект административного права – это физическое лицо или организация, обладающие административной правоспособностью.
Субъект административного права следует отличать от субъекта административного правоотношения. Субъект административного правоотношения обладает одновременно административной правоспособностью и дееспособностью. Практическое значение данного разграничения заключается в том, что не каждый субъект административного права может быть реальным участником административного правоотношения. Так, например, им не может быть лицо, административная правоспособность которого реализуется исключительно законными представителями. Участник административного правоотношения всегда обладает административной правосубъектностью.
Административно-правовой статус гражданина является сложной политико-правовой категорией, представляет собой совокупность разнообразных связей и отношений между государством и гражданином, урегулированных нормами права, и включает в свою структуру:
• административную правоспособность и дееспособность;

• гражданство;
• права, свободы и обязанности граждан;
• гарантии (механизм) реализации прав и обязанностей;
• ответственность граждан перед государством.
Административная правоспособность – это возможность физического лица или организации иметь права и обязанности, предусмотренные нормами административного права.
Выделяют несколько видов прав и обязанностей физических лиц.
• Права и обязанности, возникающие с момента рождения и прекращающиеся в момент смерти. В этом случае правоспособность является неотчуждаемой на протяжении всей жизни человека. Отдельные права легально все же могут быть ограничены.
• Права и обязанности, приобретаемые в процессе жизни человека. В этом случае административная правоспособность зависит от некоторых обстоятельств, обусловливающих приобретение физическим лицом того или иного правового статуса. Так, например, статус судьи может приобрести гражданин Российской Федерации (далее также – гражданин), достигший возраста 25 лет.
Административная дееспособность – это способность физического лица или организации своими действиями приобретать и осуществлять обязанности, предусмотренные нормами административного права, и нести ответственность за свои действия.
В соответствии с Конституцией РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Однако отдельные права граждане могут осуществлять и в более раннем возрасте. Так, с 16 лет наступает ответственность физических лиц за административные правонарушения.
По общему правилу, все граждане обладают равной административной дееспособностью. Но некоторые из них по состоянию здоровья (душевная болезнь, слабоумие) могут быть признаны частично или полностью недееспособными.
Выступая в качестве субъектов административного права, граждане Российской Федерации обладают статусом человека и гражданина и правовым статусом гражданина Российской Федерации.
Статья 6 Конституции РФ устанавливает, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом [1] , является единым и равным независимо от оснований приобретения.
Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.
Гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
• по рождению;
• в результате приема в гражданство Российской Федерации;
• в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
• по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.