Словарь основных терминов

| Правовой портал "Правопорядок" | Словарь основных терминов |
Словарь основных терминов

Корпоративная информация — общедоступная информация о деятельности общества, акциях и других ценных бумагах общества и сделках с ними, раскрытие которой направленно на обеспечение интересов всех участников корпорации.
Корпоративная норма — составная единица корпоративного права, установленное или санкционированное государством правило поведения, являющееся общеобязательным и формально определенным, которое устанавливает обязанности и определяет права участников корпоративных правоотношений.
Корпоративная ответственность — это возлагаемые централизованными и локальными нормативными актами на участников корпорации санкции, выраженные в обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения корпоративных норм.
Корпоративная политика — это установленные принципы и стандарты деятельности в определенной сфере функционирования общества, направленные на обеспечение интересов корпорации и ее участников.
Корпоративное поведение — это основанная на исходных началах, лежащих в основе формирования, функционирования и совершенствования системы корпоративного управления, практика стандартов деятельности хозяйственных обществ.

Корпоративное право — это межотраслевой правовой институт, включающий нормы гражданского, предпринимательского, трудового, административного, финансового и налогового права, регулирующий общественные отношения, связанные с различными сторонами деятельности корпорации.
Корпоративный договор — источник корпоративного права, представляющий собой соглашение, заключаемое между корпорацией и ее участниками, направленное на организацию различных сторон жизнедеятельности корпорации.
Корпоративный контроль — контроль за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности общества (в том числе за исполнением его финансово-хозяйственного плана) структурными подразделениями и органами общества.
Корпоративный конфликт — это любое разногласие (спор), которое затрагивает или может затронуть отношения внутри общества и возникло между акционером (участником общества) и обществом, либо между участниками (акционерами) общества по поводу участия их в корпорации.
Корпоративный секретарь — постоянно действующее в корпорации должностное лицо, обладающее необходимой профессиональной квалификацией, обеспечивающее подготовку и проведение общего собрания акционеров, заседаний совета директоров, оказывающее содействие членам совета директоров при осуществлении ими своих функций, раскрытие (предоставление) информации об обществе и хранение документов общества, надлежащее рассмотрение обществом обращений акционеров и разрешение конфликтов, связанных с нарушением прав акционеров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов.
Корпорация — это организация, признанная юридическим лицом, в которой собственность отделена от управления и которая основана на объединенных капиталах (добровольных взносах) для осуществления какой-либо социально полезной деятельности.
Объединения корпораций — это создаваемые коммерческими и некоммерческими юридическими лицами, в целях координации своей предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов, договорные образования, основанные на принципах добровольности, общности экономических интересов, равноправия и самоуправления участников совместной деятельности и объединения в целом в формах, предусмотренных законодательством.
Органы управления корпорацией — это части внутренней структуры корпорации (органы и должностные лица), наделенные специальной корпоративной правосубъектностью, выполняющие свойственные им функции, действуя при этом от имени корпорации.
Система корпоративного права — это внутренняя его структура, представляющая собой комплексный правовой институт, включающий в себя органично сочетаемые правила и нормы гражданского, административного, трудового, финансового, международного права.
Существенные корпоративные действия — действия, совершение которых обществом может привести к фундаментальным корпоративным изменениям, в значительной степени влияющим на структурное и финансовое его состояние, в том числе на положение акционеров. К существенным корпоративным действиям относятся реорганизация общества, приобретение 30 и более процентов размещенных акций общества (поглощение), совершение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, уменьшение или увеличение уставного капитала, внесение изменений в устав общества и ряд других вопросов, решение которых принципиально для общества.