4.1. Понятие источника корпоративного права

| Правовой портал "Правопорядок" | 4.1. Понятие источника корпоративного права |
4.1. Понятие источника корпоративного права

Источники права — это итоговый результат правотворческой деятельности, который объективируется в самых различных формах, в том числе в нормативных правовых актах, нормативных договорах, судебных прецедентах, правовых обычаях, религиозных текстах, а в некоторых случаях — в правовых доктринах.
Под источником права понимают обычно ту юридическую форму, в которой выражается правотворческая деятельность государства и с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.
Источники права — формы объективирования юридических норм, служащие признаками их обязательности в данном обществе и в данное время, а также средства познания права.
В самом общем понимании источниками права являются такие факторы действительности, которые обусловливают возникновение потребности в правовом регулировании, появление соответствующих правовых норм и придают содержанию этих норм определенную репрезентативность.
С позиции классовых подходов под источником права понимали «тот способ, которым правилу поведения придается государственной властью общеобязательная сила».

Российское корпоративное право может пониматься как «специальное частное гражданское право», основным источником которого является Гражданский кодекс РФ.