Введение

| Правовой портал "Правопорядок" | Введение |
Введение

Становление рыночной экономики диктует необходимость создания ее организационно-правовых основ. В этих процессах роль государства по-прежнему остается значительной, хотя несомненным является приоритетность развития частного регулирования, ориентированного на обеспечение предпринимательства.
В настоящее время все чаще в повседневной жизни используется такое неизвестное еще недавно понятие, как «корпорация», которое определяется как одна из форм предпринимательства и обозначает юридическое лицо, прежде всего в странах иностранного правопорядка.
В российской юридической науке понятие корпорации и ее применение в российской правовой действительности также не оставлено без внимания. Начиная с 90-х годов в России идет активный процесс становления правовой базы хозяйственной деятельности юридических лиц, признаваемых корпорациями, в связи с чем корпоратизация рассматривается как явление реальной действительности, обусловленное развитием частноправовых форм в экономике.
Процессы глобализации, концентрации капитала, развития внешнеэкономических связей определяют формирование не государственных, а частно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами (корпорациями и объединениями) различных стран.

В связи с этим повышается роль изучения правовых аспектов экономики, организации и функционирования корпораций в условиях свободного экономического пространства. Регулирование данных правоотношений осуществляется различными отраслевыми институтами, входящими в корпоративное право.
Корпоративное право — комплексное образование правовых норм, направленных на урегулирование общественных отношений по функционированию предприятий и организаций, являющихся субъектами хозяйственной деятельности. При этом корпоративное право представляет собой динамично развивающуюся систему норм, регулирующих внешние и внутренние отношения корпорации.
В настоящее время развитие правового обеспечения частных организаций в экономике и нормативные нововведения можно связывать с формированием, во-первых, корпоративного законодательства, представляющего собой систему нормативных актов о корпорациях, а во-вторых, корпоративного права, как науки и учебной дисциплины.
Необходимо обратить внимание на то, что учебная дисциплина «Корпоративное право» вошла в учебные планы многих юридических вузов и представляет собой специальный правовой курс. Поэтому значимость регулирования деятельности корпораций воспринята также и юридическим образованием. Не остаются в стороне и экономические специальности — современный менеджмент требует грамотного представления о сущности корпорации, от правильности которого во многом зависит эффективность управленческой работы.
В настоящий курс корпоративного права входят теоретические и практические вопросы корпораций, рассматриваются основные правовые институты в корпоративной сфере: корпоративные нормы, субъекты корпоративной деятельности, органы корпораций, договорная работа, корпоративная ответственность, защита прав корпорации.
Особое место в корпоративно-правовом регулировании занимают вопросы осуществления коммерческой деятельности, отношений с государственными структурами, формирования локальной корпоративной политики организации как системы.
Данный курс предназначен для преподавателей, студентов юридических и экономических вузов и факультетов, научных работников, а также для всех тех, кто интересуется вопросами регулирования корпораций и корпоративной деятельности.

Применение в учебном процессе

Основная цель курса — получение студентами обширных знаний в области корпоративного права, основных направлений деятельности юриста на предприятии.
Задачи курса:
— дать студентам широкое представление об основных вопросах корпоративного права, тенденциях его развития;

— определить основные аспекты корпоративно-правовых отношений и их реализации;
— определить основы построения организации и деятельности корпораций;
— привить студентам навыки самостоятельной практической работы и дальнейшего развития теоретических знаний корпоративно-правового регулирования.
Изучение курса «Корпоративное право», помимо получения студентами теоретических знаний, имеет целью практическую подготовку будущих специалистов. Основное значение курса заключается в необходимости понимания студентами природы и сущности корпоративно-правовых отношений.
Курс «Корпоративное право» окажет помощь студентам в освоении профессии, развитии знаний и навыков правовой, аналитической, научной работы, способности определять задачи практической деятельности.
Изучение курса предполагается в объеме 112 учебных часов.
Объем лекционной работы по курсу установлен в размере 100 часов.
Самостоятельная работа студентов имеет целью формирование навыков творческой составляющей практической деятельности в подготовке будущих юристов. Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение учебной, учебно-методической и специальной литературы, нормативных актов.
Для закрепления изученного материала студентам рекомендуется самостоятельно ответить на вопросы для самоконтроля, выполнить задания для самостоятельной работы и тестирования.

Учебно-тематический план по курсу «Корпоративное право»

——T———————————————T———T———T———T——————¬
¦N п/п¦ Наименование тем ¦ Всего ¦ Лекций ¦Семинары ¦ Самостоятельная ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ работа ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 1 ¦Корпоративное право в исторической¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ретроспективе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 2 ¦Предмет и метод корпоративного права ¦ ¦ 12 ¦ ¦ 2 ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 3 ¦Корпоративные нормы ¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 4 ¦Источники корпоративного права ¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 5 ¦Субъекты корпоративного права. Динамика¦ ¦ 12 ¦ ¦ 2 ¦
¦ ¦корпораций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 6 ¦Корпоративные объединения ¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 7 ¦Корпоративные ценные бумаги ¦ ¦ 6 ¦ ¦ 1 ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 8 ¦Корпоративное управление ¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 9 ¦Корпоративная информация ¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 10 ¦Государственное регулирование корпоративной¦ ¦ 6 ¦ ¦ ¦
¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 11 ¦Корпоративные конфликты ¦ ¦ 12 ¦ ¦ 2 ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 12 ¦Договорная работа в корпорации ¦ ¦ 12 ¦ 2 ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 13 ¦Труд в корпорации ¦ ¦ 6 ¦ ¦ 1 ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 14 ¦Корпоративная ответственность ¦ ¦ 4 ¦ ¦ 1 ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ 15 ¦Защита прав корпорации ¦ ¦ 6 ¦ ¦ ¦
+——+———————————————+———+———+———+——————+
¦ ¦Итого: ¦ 112 ¦ 100 ¦ 2 ¦ 10 ¦
L——+———————————————+———+———+———+——————-