2.2. Обеспечение прав и свобод граждан в области охраны здоровья и окружающей среды

| Правовой портал "Правопорядок" | 2.2. Обеспечение прав и свобод граждан в области охраны здоровья и окружающей среды |
2.2. Обеспечение прав и свобод граждан в области охраны здоровья и окружающей среды

Среди многообразия явлений правовой действительности, характеризующих взаимовлияние демократии и административного права, необходимо выделить систему правонарушений в области охраны здоровья населения и адекватный юридический механизм ответственности за подобные правонарушения и их предупреждения.
Система социально-экономических и медицинских мероприятий в условиях кризиса в современном обществе пока не способна удовлетворительно обеспечивать охрану здоровья народа. Между тем в правовом государстве это одна из важнейших задач. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37,41,42) граждане России имеют право на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, которое должно гарантироваться: бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровья подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан.

Значительную роль в обеспечении данных прав вносят органы внутренних дел, которые проводят комплекс мер по предупреждению нарушений, особенно при применении права. Существенная черта правоприменения состоит в том, что оно представляет собой особую, юридически значимую деятельность компетентных субъектов, направленную на организацию и урегулирование общественных отношений путем вынесения решений по совершенно определенным делам, отдельным жизненным ситуациям2.
Органы внутренних дел в соответствии со ст. 203 и 217 КоАП РСФСР рассматривают административные правонарушения в области охраны здоровья населения, связанные с нарушением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и с незаконным приобретением или хранением наркотических средств в небольших размерах либо потреблением наркотических веществ без назначения врача.
За нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм установлена ответственность в связи с необходимостью ликвидации и предупреждения загрязнения внешней природной среды (водоемов, почвы и атмосферного воздуха), улучшения условий труда, обучения, быта и отдыха населения, а также контроля за организацией и проведением мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости. Для успешного решения этих задач Положением о государственном санитарном надзоре в РФ санитарным врачам представлены широкие права по воздействию на нарушителей санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил.
Например, на объектах, подведомственных Министерству внутренних дел РФ, санитарный надзор осуществляется подразделениями медицинской службы МВД РФ, в их числе Центральная санитарно-эпидемиологическая станция, санитарно-эпидемиологический отряд, санитарно-эпидемиологические станции МВД РФ управлений внутренних дел краев, областей, санитарно-эпидемиологические станции других субъектов РФ.
В условиях ухудшения экономического положения в стране и ограничения бюджетных ассигнований подобный надзор приобретает все большее значение для охраны здоровья определенной части населения, заботу о которой прежде не полагалось подчеркивать.
Правонарушение, предусмотренное ст. 42 КоАП РСФСР, — это нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил планировки и застройки населенных пунктов, правил охраны атмосферной среды, поверхностных и подземных вод, почвы, правил ядерной и радиационной безопасности, проектирования, строительства, реконструкции и содержания жилых домов, гражданских, культурно-бытовых зданий, производственных объектов промышленности, транспорта, сельского хозяйства, связи, гидротехнических и коммунальных сооружений, предприятий общественного питания, торговли и иных сооружений и объектов.
Нарушение санитарных правил может выражаться в следующем:
¦ невыполнение подведомственными МВД РФ предприятиями, учреждениями, подразделениями, а также их должностными лицами законодательства РФ, решений субъектов РФ, нормативных актов МВД РФ, МВД республик по санитарно-эпидемиологическими вопросам;
¦ непроведение подведомственными МВД РФ подразделениями, учреждениями, предприятиями и их должностными лицами санитарно-противоэпидемических мероприятий и несоблюдение санитарно-противоэпидемических правил и норм;
¦ невыполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации профессиональных и инфекционных заболеваний среди обслуживаемого контингента;
¦ непроведение мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых для удовлетворения питьевых, бытовых, оздоровительных и иных нужд обслуживаемых контингентов;
¦ несоблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм при перспективном планировании, проектировании, строительстве и реконструкции всех подведомственных объектов;
¦ непроведение мероприятий по предупреждению, снижению интенсивности и устранению шума;
¦ несоблюдение санитарных правил содержания территорий подразделений, учреждений, организаций и предприятий МВД РФ;
¦ непроведение мероприятий по гигиеническому воспитанию обслуживаемого контингента.
Правонарушение может быть совершено как умышленно, так и неосторожно. Субъектами административной ответственности являются должностные лица, кроме военнослужащих, а также лица рядового и начальствующего состава органов МВД РФ.
Штраф на виновных лиц налагают начальник Центральной санитарно-эпидемиологической станции МВД РФ и его заместитель, начальник санитарно-эпидемиологического отряда внутренних войск МВД, начальники санитарно-эпидемиологических станций МВД, республик и управлений внутренних дел краев областей и других субъектов (ст. 217). Вместо наложения штрафа можно сделать предупреждение или передать материалы в товарищеский суд.
Одним из опасных для здоровья населения последствий либерализации различных сторон жизни общества стало массовое потребление наркотических веществ. Этой разрушительной тенденции противостоят мероприятия по привлечению к ответственности за незаконное приобретение или хранение наркотических веществ в небольших размерах либо потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 44). Незаконные формы обращения с наркотическими средствами опасны тем, что причиняют вред здоровью населения, создают условия для совершения различных преступлений. 20 февраля 1964 г. Союз ССР присоединился к Единой конвенции о наркотических средствах, а 30 февраля 1971 г. подписал Конвенцию о психотропных веществах.
В Российской Федерации уголовно наказуемыми деяниями в соответствии с УК РФ являются: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических или психотропных веществ (ст. 228), их хищение либо вымогательство (ст. 229), склонение к их употреблению (ст. 230), незаконное культивирование запрещенных к возведению растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231), организация либо содержание притонов для употребления наркотических или психотропных веществ (ст. 232) и др. Следует отмечать, что административная ответственность за употребление наркотических средств без назначения врача установлена еще Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 г. «Об усилении борьбы с наркоманией».
Производство наркотических средств в нашей стране находится полностью в ведении государства и лимитируется лишь потребностями медицины и науки. К наркотическим веществам относятся: опиум, морфий, кокаин, пантопон, героин, гашиш (анаша) и др. Их систематическое употребление вызывает привыкание организма, что приводит к увеличению дозы, учащает сроки употребления. В результате человек становится наркоманом, что проявляется в постоянной потребности приема таких веществ. Это заболевание ведет к глубокому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации. Причиной его является способность наркотических веществ вызывать состояние опьянения, сопровождающееся ощущением полного физического и психического комфорта и благополучия. Для удовлетворения такого влечения наркоман способен на унижение, обман, предательство, воровство, насилие. Наркомания является источником множества криминогенных осложнений и постоянной социальной напряженности, при которой не может быть и речи о какой-либо либерализации законодательства.
Наркотические лекарственные средства выдаются только по особым рецептам врачей. Указанные бланки имеют серийные номера и подлежат специальному учету. Лечебно-профилактические учреждения регулярно отчитываются о количестве выписанных рецептов на такие препараты. Последние хранятся в особых условиях (в сейфах), их расход строго контролируется. Все лечебные и аптечные учреждения обязаны в установленной форме сообщать обо всех первично обращающихся к ним наркоманах наркологическим учреждениям (диспансерам) по месту жительства больного для взятия его на учет и проведения необходимых лечебных мероприятий.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 г. и законом РСФСР от 5 декабря 1991 г.1 усилена административная ответственность за употребление наркотических средств без назначения врача. Виновные лица подвергаются денежному штрафу или исправительным работам на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, — административному аресту на срок до 15 суток.
Если эти действия будут совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности — к лишению свободы (в особых случаях с конфискацией имущества). Такое же наказание предусмотрено и за приобретение или хранение наркотических веществ в крупном размере. Однако практика показывает, что действенность законодательных актов в этой области невелика, и требуются усилия по их коренному усовершенствованию.
Незаконный посев или выращивание масленичного мака, конопли (кроме опийного мака, индийской, южной, маньчжурской, южной чуйской, южной архонской и южной краснодарской конопли) влекут административное взыскание в виде предупреждения или денежного штрафа. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, наказываются лишением свободы на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до двух лет.
Одной из норм, возникших в поисках более популярных правовых решений на волне демократического подъема 80-х гг., стало положение, при котором лица, добровольно сдавшие наркотические средства либо добровольно обратившиеся в медицинские учреждения за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях, освобождаются от административной ответственности за незаконное приобретение, хранение или потребление наркотических средств без назначения врача1.
Родители или лица, их заменяющие, за потребление несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача несут ответственность (ст. 164) и подвергаются предупреждению или наложению штрафа. Взыскание налагают районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних.
Больные наркоманией должны в соответствии с Федеральным законом РФ от 10 декабря 1997 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» должны проходить лечение в лечебно-профилактических учреждениях органов здравоохранения, где им будет оказана наркологическая помощь2.
Дела о незаконном приобретении или хранении наркотических средств в небольших размерах либо об их потреблении без назначения врача рассматриваются в течение суток начальниками или заместителями начальников отделов (управлений) внутренних дел, начальниками или заместителями начальников органов внутренних дел на транспорте, других органов внутренних дел, приравненных к отделам (управлениям) внутренних дел, начальниками отделений милиции, которые налагают на нарушителя штраф либо направляют в указанный срок дело на рассмотрение в районный (городской) суд с обеспечением явки нарушителя. Судья рассматривает дело единолично в течении суток по поступлению его в суд.
Контрольные вопросы
Почему охрана здоровья граждан является одной из главных задач в правовом государстве?
Каким образом гарантируется право граждан Российской Федерации на охрану здоровья?
Перечислите основные правонарушения в области охраны здоровья граждан, предусмотренные ст. 42 и 44 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.
Какие органы и службы в системе государственного управления отвечают за санитарный надзор в области охраны здоровья и окружающей среды?
1 См.: Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. — М.: ТЕИС, 1995. С. 156-166.
2 См.: Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. — Воронеж, 1997. — С. 121.
1 См.: Международное право в документах. — М, 1982. С. 386, 391.
2 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1974, №18, ст. 275.
1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1987, №27, ст. 961; 1991, №52, ст. 1867.
1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1987, №27, ст. 961.
2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1998, №2, ст. 219