1. Понятие дисциплины труда

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Понятие дисциплины труда |
1. Понятие дисциплины труда

Дисциплина труда является предметом изучения различных наук: психологии, социологии, экономики и ряда других. Однако нам необходимо исследовать дисциплину труда как правовую категорию. С точки зрения норм ст. 189 ТК РФ, дисциплина труда представляет собой обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами. В научной литературе под дисциплиной труда, как правило, понимается порядок взаимоотношений участников производственного процесса в конкретной организации, который обеспечивается властью работодателя *(68). Представляется целесообразным подчеркнуть роль трудового договора, который в рассматриваемом аспекте выступает как регулятор поведения работников. В этом случае специфическим признаком трудового договора, отличающим его от договора гражданско-правового характера, является подчинение работника внутреннему трудовому распорядку (установленным правилам поведения в организации), т.е. дисциплине труда.

Вместе с тем «дисциплина труда» выступает в трудовом праве, по меньшей мере, в четырех аспектах: 1) как один из основных принципов трудового права; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт особенной части трудового права; 4) как фактическое поведение участников трудового процесса.
Структурно дисциплина труда состоит из производственной и технологической дисциплины. Производственная дисциплина означает определенный порядок, установленный на производстве. Она охватывает дисциплину трудовую и даже выходит за ее пределы. Кроме трудовой, в производственную дисциплину включаются обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих лиц сырьем, инструментами, материалами, работой без простоев и т.д. Работодатель несет ответственность за организацию производственной дисциплины, а работник — за ее соблюдение. Технологическая дисциплина заключается в соблюдении технологических правил и процедур, применяемых на производстве. Нарушение технологической дисциплины является основание не только для привлечения виновного к дисциплинарной ответственности, но и для пересмотра оплаты труда работника, поскольку согласно ст. 129 ТК РФ размер заработной платы зависит от качества, количества, сложности выполняемой работы и иных аспектов технологического процесса.
Согласно ст. 21 ТК РФ, обязанность работника заключается в соблюдении им трудовой дисциплины, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, выполнять установленные нормы труда, выполнять требования по охране труда и обеспечению его безопасности, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников. Таким образом, дисциплина труда органически входит в содержание трудового правоотношения, следовательно, положения о ней должны быть закреплены в правах и обязанностях сторон трудового договора.
Обязанность работодателя будет заключаться в создании необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы *(69), включая обязанности по созданию безопасных условий труда и его охраны (ст. 212 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, отвечающую требованиям охраны труда и гигиены труда, а также создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией (ст. 22 ТК РФ).
Работодатель должен стимулировать труд, поощрять работников за добросовестный труд, успехи в работе. По отношению к отдельным недобросовестным работникам следует применять принуждение. Оно должно выражаться в применении к нарушителям трудовой дисциплины мер дисциплинарного воздействия.