7. Ответственность сторон социального партнерства

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Ответственность сторон социального партнерства |
7. Ответственность сторон социального партнерства

Некоторые ученые выделяют в рассматриваемой ответственности определенные принципы. Например, по мнению Г.В. Хныкина принцип взаимной ответственности за невыполнение принятых обязательств должен войти и в российскую колдоговорную практику в следующем виде: «В случае невыполнения обязательств со стороны работодателя и его представителей профком вправе требовать привлечения виновных лиц к дисциплинарной, материальной или административной ответственности. Наказание виновных должностных лиц не освобождает работодателя от выполнения коллективного договора» *(24).
Глава 9 ТК РФ предусматривает возможность привлечения сторон социального партнерства к ответственности в следующих случаях:
1) за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения;
2) за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения
Ст. 55 ТК РФ указывает, что лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены ФЗ. Вместе с тем, проведенный анализ норм законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что таким ФЗ выступает КоАП РФ, а ответственность носит административный характер. В то же время, указанный вид ответственности, может быть, применим только к одной стороне социального партнерства — работодателю или его представителю, поскольку КоАП РФ не предусматривает в качестве субъекта административной ответственности представителей работников.

Основанием для привлечения к административной ответственности является совершение административного правонарушения, под которым понимается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1. КоАП РФ).
Таким образом, основанием для привлечения к административной ответственности будут являться следующие административные правонарушения:
1. Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения (ст. 5.28. КоАП РФ). Содержанием такого правонарушение является уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати МРОТ.
2. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (ст. 5.29 КоАП РФ). Нарушение проявляется в непредоставлении работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения. Санкция — наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати МРОТ.
3. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения (ст. 5.30 КоАП РФ). Субъектом такого правонарушения является работодатель или лицо его представляющее, санкция — наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти МРОТ.
4. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению (ст. 5.31 КоАП РФ). Состав правонарушения заключается в нарушении или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти МРОТ.
5. Уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах (ст. 5.32 КоАП РФ). Нарушение проявляется в уклонении работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания (такой конференции). Санкция заключается в наложении административного штрафа в размере от десяти до тридцати МРОТ.
6. Невыполнение соглашения (ст. 5.33 КоАП РФ). Нарушение заключается в невыполнении работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от двадцати до сорока МРОТ.
Законами субъектов РФ об административных правонарушениях могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Контрольные вопросы
1. Что понимается под социальным партнерством?
2. Перечислите основные принципы социального партнерства.
3. Какова система социального партнерства?
4. Какие формы социального партнерства вы знаете?
5. Назовите представителей работников и работодателей. Какие еще стороны социального партнерства вы знаете?
6. Перечислите органы социального партнерства.
7. Для чего ведутся коллективные переговоры и каков порядок их ведения?
8. Каково понятие коллективного договора и его значение?
9. Раскройте содержание коллективного договора.
10. Каков порядок заключения коллективного договора, его сроки действия?
11. Сформулируйте определение соглашения, в чем проявляется отличие соглашения от коллективного договора?
12. Каково содержание соглашений и кто его определяет?
13. Каковы гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах?
14. Кто осуществляет контроль за выполнением коллективного договора, соглашения?
15. Какой вид юридической ответственности предусмотрен для сторон социального партнерства? В каких случаях стороны привлекаются к ответственности, и какие предусмотрены для этого санкции?

Литература

1. Архипова Б.А. Коллективный договор на предприятии. — М, 1975.
2. Архипова Б.А., Писарева Л.Н. Коллективный договор и профком. — М, 1998.
3. Бородин И.И. Понятие, система, стороны и субъекты социального партнерства: Сравнительно-правовое исследование//Трудовое право. — 2006. — N 1.
4. Бугров Л.Ю. Понятие и классификация коллективных соглашений в российском трудовом праве//Государство и право. — 2002. — N 4.
5. Васильев В.А. Социальное партнерство в условиях глобализации экономики//Право и государство. — 2005. — N 12.
6. Власов В.И. Коллективные договоры и соглашения — зашита от безработицы//Законность. — 1995. — N 8; Государство и право. — 1995. — N 8.
7. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005-2007 годы//РГ. — 2005. — N 17.
8. Домбаева Э.Л. Изменения в правовом регулировании порядка разработки и заключения коллективного договора//Актуальные проблемы гражданского и трудового права. Выпуск 1. — М.: Компания Спутник+, 2003.
9. Киселев В.К., Смолъков В.Г. Социальное партнерство в России. — М., 1998.
10. Коршунов Ю. Коллективный договор в условиях рыночной экономики//Хозяйство и право. — 1992. — N 2.
11. Коршунова Т.Ю. Социальное партнерство в сфере труда: Проблемы совершенствования законодательства//Трудовое право. — 2004. — N 3.
12. Кокшаров Д.Л. Некоторые проблемы законодательства РФ о социальном партнерстве//Трудовое право. — 2004. — NN 4, 5.
13. Лях Г.А. Развитие социального партнерства в субъектах Российской Федерации в новых условиях//Трудовое право. — 2003. — N 12.
14. Лаврентьева Н.А. Социальное государство и его роль в становлении социального партнерства//Обеспечение прав личности и интересов государства в современном обществе. — Муром: Изд. полиграфический центр МИ ВлГУ, 2004.
15. Молчанов А.В. Правовое обеспечение социального партнерства//Трудовое право. — 2006. — N 3.
16. Муцинова Н.А. Коллективный договор и соглашение как формы социального партнерства в сфере труда//Правоведение. — 2000. — N 1.
17. Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений современной России. — М., 1998.
18. Нуртдинова А.Ф. Социальное партнерство в Трудовом кодексе Российской Федерации//Хозяйство и право. — 2002. — N 4.
19. О регистрации коллективных и трудовых договоров: Постановление Администрации г. Волгограда от 2 марта 2006 г. N 499//Волгоградская правда. — 2006. — N 12
20. Павлова М.А. Значение коллективных договоров и соглашений в развитии социального партнерства//Юрист. — 2005. — N 6.
21. Пашков А.С. Социальное партнерство в сфере трудовых организаций//Правоведение. — 1997. — N 2.
22. Распоряжение Правительства РФ от 14 февраля 2006 г. N 201-р Об Общероссийском объединении работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»//СЗ. 2006. — N 9. — Ст. 1035.
23. Российское трудовое право: Учебник/Под ред. А.Д. Зайкина. — М., 2000.
24. Смирнов П. Коллективные договоры: право и практика//Экономика и жизнь. — 1996. — N 13.
25. Сошникова Т.А. Проблемы развития социального партнерства в Российской Федерации//Законодательство и экономика. — 2003. — N 4.
26. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. — М., 2002.
27. Трудовое право: Учебник/Под ред. О.В. Смирнова. — М., 1999.
28. Хохрякова О.С., Нурутдинова А.Ф. Коллективные договоры и соглашения//Право и экономика. — 1993. — N 2.
29. Хныкин Г.В. Коллективный договор//Законодательство. — 2005. — N 11.
30. Французова С.В. Проблема представительства интересов работодателей в социальном партнерстве//Актуальные проблемы гражданского и трудового права. Выпуск 1. — М.: Компания Спутник+, 2003.
31. Чуча С.Ю. Административная ответственность за нарушение законодательства о социальном партнерстве: Некоторые проблемы//Трудовое право. — 2004. — N 9.
32. Чуча С.Ю. Социальное партнерство в сфере труда: Становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации: Автореф. дис. … докт. юрид. наук: 12.00.05 — М., 2004. — 50 с.
33. Чуча С.Ю. Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации. — М.: Вердикт — 1М, 2001. — 312 с.
34. Чеха В.В. Теоретические аспекты представительства в системе социального партнерства: Автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.05. — Томск, 2005. — 27 с.
35. Шабанова А.И. От тарифного соглашения по КЗоТ РСФСР 1918 до системы социального партнерства в современный период//Трудовое право и право социального обеспечения. Актуальные проблемы. — М., 2000.