§ 5. Обязанности работодателя по созданию условий

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Обязанности работодателя по созданию условий |
§ 5. Обязанности работодателя по созданию условий

для деятельности профкома организации. Ответственность за нарушение прав профсоюзов
Все три российских Кодекса законов о труде обязывали работодателя создавать необходимые условия для осуществления защитной деятельности профсоюзных комитетов организаций.
Трудовой кодекс воспринял эту демократическую традицию и в ст. 377 закрепил обязанности работодателей в данной сфере. Он предусмотрел, что работодатель обязан:
безвозмездно предоставить профсоюзному органу организации помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте;
в организациях численностью 100 человек работодатель безвозмездно предоставляет профсоюзному органу в пользование как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые правовые документы;
в соответствии с коллективным договором работодатель может предоставить профсоюзному органу принадлежащие работодателю либо арендуемые им здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. За пользование этими объектами профсоюзы не имеют права устанавливать плату для работников, не являющихся членами данного профсоюза, выше установленной для работников — членов этого профсоюза;

работодатель отчисляет профсоюзному органу организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в случаях, предусмотренных коллективным договором, денежные средства;
при наличии письменных заявлений работников — членов профсоюза работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников;
оплата труда руководителя профсоюзного органа организации может производиться за счет средств организации в размерах, установленных коллективным договором.
Указанные материальные права профсоюзного органа организации и обязанности работодателя по их предоставлению соответствуют Европейской социальной хартии от 3 мая 1996 г. (ст. 28). Следует принимать во внимание также Конвенцию МОТ № 135 (1971 г.) «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях» (не ратифицирована Россией) и одноименную Рекомендацию МОТ № 143 (1971 г.).
Указанные в ст. 377 ТК обязанности работодателя воспроизводят положение ст. 28 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Как видно из перечня обязанностей работодателя по обеспечению материальных прав профсоюзного органа организации, ряд из них (см. п. 3—6 ст. 377 ТК) стимулируют профсоюзный орган к заключению с работодателем коллективного договора, чтобы предусмотреть в нем не только такие обязанности, но и другие, не предусмотренные Кодексом.
Ответственность за нарушение прав профсоюзов (ст. 378 ТК) установлена федеральными законами, и она такая же, как за нарушение трудового законодательства, т. е. дисциплинарная, административная, а в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом, и уголовная. Статья 29 Федерального закона от 12 января 1996 г. гарантирует судебную защиту прав профсоюзов.
Статья 30 Федерального закона о профсоюзах (п. 2) предусматривает, что органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств по коллективным договорам, соглашениям.
По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с должностным лицом, если оно нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору, соглашениям. К сожалению, такое эффективное право в борьбе с трудовыми правонарушениями профсоюзы почти не используют.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Что понимается под защитной функцией профсоюзов?
2. Как осуществляют профсоюзы защиту трудовых прав работников на каждой стадии правового регулирования труда?
3. Как осуществляется профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда?
4. Какие установлены дополнительные гарантии права на труд профсоюзным
активистам?
5. Раскройте обязанности работодателя по созданию условии для деятельности профсоюзных органов.