§ 4. Материальная ответственность работодателя перед работником

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Материальная ответственность работодателя перед работником |
§ 4. Материальная ответственность работодателя перед работником

Трудовое законодательство предусматривает также материальную ответственность работодателя перед работником за нарушение обязанностей, установленных трудовым договором и законодательством. Ответственность работодателя носит имущественный характер (см. гл. 38 ТК).
1. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК). Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки выдачи работнику трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
в других случаях нарушения трудового законодательства. Например, при необоснованном отказе в приеме на работу лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя, а также в случаях несвоевременного заключения трудового договора по вине работодателя. Если в результате отказа или несвоевременного заключения трудового договора у работника возник вынужденный прогул, то на работодателя возлагается обязанность возместить ему материальный ущерб применительно к правилам, которые установлены для оплаты вынужденного прогула незаконно уволенного.

В прежнем Кодексе законов о труде предусматривался максимальный предел удовлетворения денежных требований работника при разрешении трудового спора — не более чем за три года. Действующий Трудовой кодекс не устанавливает максимального предела, это означает, что работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться и в полном объеме.
2.Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника (ст. 235 ТК). Трудовой кодекс впервые предусмотрел материальную ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. Тем самым закрепляется правовое средство, обеспечивающее защиту интересов работника. По данной статье Кодекса работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения ущерба. Тем самым законодатель защищает имущественные интересы работника от инфляции.
Кодекс предусматривает форму и порядок возмещения ущерба имуществу работника. Так, при согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю, который обязан рассмотреть это заявление и соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. Если работник не согласен с решением работодателя или не получил ответа в установленный срок, работник имеет право обратиться с иском в суд.
3.Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК). Впервые в трудовом законодательстве предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Так при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.
Порядок взыскания компенсации, если она (как и заработная плата) не выплачивается, прямо законом не предусмотрен. По нашему мнению, споры о денежной компенсации за просрочку выплат, полагающихся работнику, следует рассматривать в порядке, предусмотренном для трудовых споров о заработной плате.
4. Возмещение морального вреда, причиненного работнику (ст. 237 ТК). В Трудовой кодекс впервые введена статья о возмещении морального вреда, причиненного работнику, которая носит общий характер. В Кодексе законов о труде РСФСР (ст. 213) моральный вред рассматривался в узком смысле. Ныне моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Спор между работодателем и работником о возмещении морального вреда рассматривается судом, который устанавливает, во-первых, факт причинения морального вреда и, во-вторых, размер его возмещения. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом суд будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (см. ч. 2 ст. 151 ГК).
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Назовите нормативные акты о материальной ответственности сторон трудового договора.
2. Раскройте понятие и значение материальной ответственности работников за ущерб, причиненный организации.
3. Каковы основания и условия привлечения к материальной ответственности работников?
4. Каковы виды материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю?
5. Раскройте ограниченную материальную ответственность работников.
6. Раскройте случаи полной материальной ответственности работников.
7. Как определяется размер причиненного ущерба?
8. Раскройте порядок взыскания ущерба.
9. Может ли орган по рассмотрению трудовых споров снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника?
10. В каких случаях работодатель несет материальную ответственность перед самим работником?