§ 1. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: понятие и значение

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: понятие и значение |
§ 1. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: понятие и значение

Работники обязаны бережно относиться к имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, а работодатель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.
Материальная ответственность работников — одно из средств защиты форм собственности, ибо представляет юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возместить его в установленном законом размере.
Законодательство о труде (ст. 238-250 ТК), регулируя возмещение материального ущерба работниками, преследует следующие цели:
полное или частичное возмещение ущерба, причиненного имуществу работодателя;
оказание воспитательно-дисциплинирующего воздействия на работника для достижения более бережного отношения к имуществу организации;
охрану заработной платы работника от незаконных удержаний.
Материальная ответственность работника отсутствует, если ущерб возник в результате непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, действий работника при крайней необходимости или необходимой обороне, например работник для погашения пожара в рабочем помещении взломал дверь и предотвратил ущерб, однако за поломанную дверь он ответственности-*не несет.

Материальная ответственность работников по трудовому праву за ущерб, причиненный ими работодателю, являясь самостоятельным видом юридической ответственности, отличается от имущественной ответственности за причинение вреда, установленной нормами гражданского права. Можно выделить следующие отличительные черты:
работник отвечает только за прямой действительный ущерб и не возмещает неполученные доходы (упущенную выгоду), как это предусмотрено в гражданском праве. Следовательно, по нормам гражданского права (ст. 1064 ГК) причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его;
взыскание осуществляется из заработной платы работника. Как правило, размер ущерба по трудовому праву ограничивается по отношению к его среднему месячному заработку и не должен его превышать, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами, чего нет при ответственности за вред по нормам гражданского права;
правила удержания материального ущерба в трудовом праве допускают это удержание властью работодателя в определенные сроки в ограниченном размере, чего нет при ответственности за вред по гражданскому праву;
работодатель обязан создавать для работника условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества. В гражданском праве сам ответственный за вред обеспечивает такие условия.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия работодателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
По трудовому законодательству субъектами материальной ответственности могут быть как работник, так и работодатель независимо от формы собственности, на базе которой создана организация.
Материальная ответственность по трудовому праву наступает при следующих условиях:
1.При наличии прямого действительного ущерба, ибо только он учитывается при определении размера ущерба. Прямой действительный ущерб — это элемент, характеризующий объективную сторону состава правонарушения, совершенного работником1.
Впервые законодатель дает легальное определение прямого действительного ущерба. Это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (ст. 238 ТК).
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Трудовое законодательство не допускает взыскания с работника того дохода, который работодатель мог бы получить, но не получил в связи с неправильными действиями работника. Например, нельзя взыскать с работника, совершившего прогул без уважительной причины, убытки, вызванные простоем станка в течение всего рабочего дня. К такому работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.
Следовательно, по общему правилу работник возмещает причиненный работодателю только прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Однако из этого правила есть исключение, когда расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством, т. е. с учетом неполученных доходов, если ущерб причинен неправомерными действиями руководителя организации (ст. 277 ТК).
2.При наличии противоправности в поведении работника, причинившего ущерб. В трудовом праве противоправным является такое поведение работника, когда он не исполняет свои трудовые обязанности, установленные Трудовым кодексом, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями работодателя.
Недопустимо возложение на работника материальной ответственности за такой ущерб, который возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК).
3.Если ущерб причинен по вине работника. Вина выражает психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию и причинно обусловленному им результату. Виновным признается противоправное деяние, совершенное работником умышленно или по неосторожности. Различают две формы вины: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (легкомыслие или небрежность). «* ‘
Если работник не предвидел и не мог предвидеть, что в результате его конкретных действий будет причинен ущерб, то в этом случае он не будет нести материальную ответственность. Например, в ст. 156 ТК сказано, что полный брак по вине работника оплате не подлежит, а брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
В некоторых случаях законодатель предусматривает зависимость формы вины от вида материальной ответственности. Так, в случае умышленного причинения ущерба (п. 3 ст. 243 ТК), работник несет материальную ответственность в полном размере ущерба.
Бремя доказывания вины работника в причинении ущерба возлагается на работодателя.
4.При наличии причинной связи между деянием работника и действительным ущербом. Работодатель должен установить, в результате чьих конкретных действий был причинен ущерб. Например, работодатель, установив, что ущерб возник в результате неправомерных действий трех работников, должен четко определить степень участия каждого из них в причинении ущерба.
На основе изложенного можно сделать вывод, что материальная ответственность работников представляет собой юридическую обязанность работника возместить-в пределах и порядке, установленных трудовым законодательством, прямой действительный ущерб, причиненный его виновными противоправными действиями имуществу работодателя.