§ 4. Дисциплинарная ответственность и ее виды

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Дисциплинарная ответственность и ее виды |
§ 4. Дисциплинарная ответственность и ее виды

Предусматривая меры поощрения работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности, трудовое законодательство устанавливает и меры дисциплинарного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.
Дисциплинарная ответственность работников является одним из видов юридической ответственности за неправомерное поведение. Помимо дисциплинарной существует уголовная, административная, гражданско-правовая и материальная ответственность. Каждый из видов юридической ответственности регулируется своим законодательством, в каждом имеются свои меры наказания и свой порядок их применения.
Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием для такой ответственности всегда служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником.

Дисциплинарным проступком признается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.
Дисциплинарный проступок может иметь форму как действия, так и бездействия.
Не может считаться дисциплинарным проступком отказ* работника выполнить общественное поручение.
Как и любое другое правонарушение, дисциплинарный проступок обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.
Субъектом проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретной организацией и нарушивший трудовую дисциплину.
Субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина со стороны работника. Она выражает психическое отношение нарушителя дисциплины к своему неправомерному действию. Вина может быть выражена в форме как прямого или косвенного умысла, так и неосторожности.
Вместе с тем нельзя считать нарушением трудовой дисциплины невыполнение поручений, обусловленных изменением существенных условий труда. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, трудовой договор должен быть прекращен по п. 7 ст. 77 ТК.
Объектом дисциплинарного проступка является внутренний трудовой распорядок конкретной организации.
Объективной стороной дисциплинарного проступка являются вредные последствия и причинная связь между ними и действием (бездействием) правонарушителя.
Трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности работников: общую и специальную.
Общая дисциплинарная ответственность предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка и распространяется на всех работников, кроме тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. Налагать дисциплинарное взыскание согласно правилам внутреннего распорядка имеет право работодатель.
За совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям (п. 5, 6, 9, 10 ст. 81; п. 1 и 2 ст. 336; п. 4-6 ст. 341 ТК). Таким образом, перечень дисциплинарных взысканий, закрепленных в ст. 192 ТК, является исчерпывающим. Применение любого другого взыскания незаконно.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника. Какую конкретную меру дисциплинарного взыскания применить к работнику — это право работодателя.
Невыполнение работником трудовых обязанностей является нарушением трудовой дисциплины лишь в том случае, если он действует виновно, т. е. умышленно или по неосторожности. Невыполнение работником трудовых обязанностей по причинам, от него не зависящим, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, поскольку здесь нет его вины, например отсутствие надлежащих условий труда или должной квалификации.
Примерный перечень виновных нарушений трудовых обязанностей, являющихся нарушениями трудовой дисциплины, приведен в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» № 16 от 22 декабря 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями1.
Специальная дисциплинарная ответственность установлена для отдельных категорий работников уставами и положениями о дисциплине. Эта ответственность отличается от общей дисциплинарной ответственности в основном: 1) по кругу лиц, подпадающих под действие соответствующих норм; 2) по мерам дисциплинарного взыскания; 3) кругом лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью; 4) по установленному порядку обжалования взысканий.
Постановлением Правительства РФ утверждено Положение «О дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 25 августа 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями. В этом нормативном правовом акте подчеркивается, что он определяет особые условия соблюдения работниками железнодорожного транспорта дисциплины, поскольку нарушение ее на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов, сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.
Под действие этого Положения подпадают все работники организаций железнодорожного транспорта, относящихся к государственной собственности Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе и работники центрального аппарата Министерства путей сообщения РФ, за исключением работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, системы рабочего снабжения, общественного питания на железнодорожном транспорте и т. д.
За совершение работником дисциплинарного проступка к нему могут применяться, помимо предусмотренных Трудовым кодексом, следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом (моторно-вагонным подвижным составом), водителя — свидетельства на право управления моторно-рельсПвым транспортом несъемного типа, а помощника машиниста локомотива (моторно-вагонного подвижного состава) — свидетельства помощника машиниста на срок до трех месяцев или до одного года с переводом с согласия работника на другую работу на тот же срок;
б) освобождение от занимаемой должности, связанной с эксплуатационной работой железных дорог и государственных организаций промышленного железнодорожного транспорта или иной работой по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы и сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, с предоставлением работы с согласия работника с учетом профессии (специальности);
в) увольнение, кроме случаев, предусмотренных законодательством о труде, также за совершение работником грубого нарушения дисциплины, создавшего угрозу безопасности движения поездов, жизни и здоровья людей или приведшего к нарушению сохранности грузов, багажа и вверенного имущества.
Перечень грубых нарушений дисциплины, за которые может налагаться указанное дисциплинарное взыскание, и категорий работников, которые могут быть привлечены к этому виду ответственности, утверждается Министерством путей сообщения РФ по согласованию с Центральным комитетом Независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России.
Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г.1 установлена специальная дисциплинарная ответственность для государственных служащих. Введена такая мера, как предупреждение о неполном служебном соответствии и увольнении (п. 4 и 5 ст. 14 Закона).
Увольнение может иметь место за разглашение сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну (п. 4 ст. 25 Закона).
К государственным служащим, допустившим дисциплинарный проступок, применяется и такая мера, как временное отстранение (но не более чем на один месяц) от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания до решения вопроса о их дисциплинарной ответственности.
Кроме того, на основе специальных положений дисциплинарную ответственность несут судьи, следователи и прокуроры.
Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. утверждено Положение «О дисциплинарной ответственности глав администраций»1.
Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. утвержден Устав о дисциплине работников морского транспорта2. Таким образом, работники морского транспорта несут специальную дисциплинарную ответственность. Раздел IV данного Устава посвящен дисциплинарным взысканиям. За совершение дисциплинарного проступка к работнику морского транспорта в соответствии с п. 13 Устава кроме мер, указанных в ст. 192 ТК, применяется предупреждение о неполном служебном соответствии в случаях:
а) систематического невыполнения служебных обязанностей и распоряжений руководителя;
б) неоднократного совершения дисциплинарных проступков;
в) нарушения законов и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности мореплавания, сохранности имущества на море, предотвращения возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, защиты и сохранения морской среды.
В ст. 193 ТК предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для наложения взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание.
Взыскание объявляется в приказе или распоряжении по предприятию с указанием мотивов его применения и доводится до сведения работника под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Отказ работника удостоверить своей подписью факт предъявления ему приказа (распоряжения) не имеет юридического значения и не влияет на действительность объявленного взыскания.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Меры дисциплинарного взыскания, кроме увольнения, в трудовую книжку не заносятся, так как если в течение года со дня применения взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не имеющим такового. ДйЙгйпли-нарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или представительного органа работников, если подвергнутый взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.
В течение действия срока дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. Однако своеобразной мерой его поощрения является досрочное снятие дисциплинарного взыскания.
В соответствии со ст. 374 ТК установлены специальные гарантии при увольнении работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы. Увольнение их допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
Увольнение работников, избранных в состав комиссий по трудовым спорам, по инициативе работодателя допускается с учетом положений, предусмотренных ст. 373 ТК.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Каково понятие и содержание трудовой дисциплины по трудовому праву?
2. Каковы методы обеспечения трудовой дисциплины?
3. Какими нормативными актами регулируется трудовая дисциплина?
4. Какие меры поощрения работников установлены трудовым законодательством?
5. Что следует понимать под дисциплинарной ответственностью работников?
6. Что представляет собой дисциплинарный проступок?
7. Какие виды дисциплинарной ответственности работников установлены трудовым законодательством?
8. В чем отличие специальной дисциплинарной ответственности от общей?
9. Какие меры дисциплинарного взыскания предусмотрены ст. 192 ТК?
10. Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания?
11. Каков порядок снятия дисциплинарного взыскания?