§ 6. Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда |
§ 6. Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда

Тарифная система заработной платы, тарифы оплаты рассчитаны на нормальные условия труда, нормальный режим труда. Однако на производстве часто не бывает таких нормальных условий труда, и работник трудится в особых условиях: на работах с тяжелыми или вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями, а также при отклонении от нормальных условий труда (сверхурочные, ночные рабр; ты и др.). Трудовой кодекс предусматривает (ст. 146—158) повышенную или, наоборот, пониженную оплату труда в таких условиях. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, на работах в местностях с особыми климатическими условиями на Крайнем Севере, в горных, пустынных местностях и др., производится в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами) для работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, предусмотренных трудовым законодательством. Максимальный размер доплат за работу в таких условиях определяется самой организацией.

Перечень тяжелых работ и работ с особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такое повышение производится по результатам аттестации рабочих мест и с учетом мнения представительного органа работников и закрепляется в коллективном и трудовом договорах (ст. 147 ТК).
При труде в условиях, отклоняющихся от нормального режима, производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры этих доплат должны быть не ниже установленных трудовым законодательством. Ряд таких работ при отклонении от нормальных условий и их оплату предусмотрел Трудовой кодекс в ст. 150—158.
Раскроем оплату труда в условиях отклонения от нормальных.
Оплата труда за выполнение работ различной квалификации рабочих-повременшиков и служащих производится по работе более высокой квалификации. Сдельщики получают оплату по расценкам выполняемой работы. Когда сдельщику поручается работа ниже его разряда, то межразрядная разница выплачивается работодателем обязательно1.
Это нововведение. По КЗоТ эта разница выплачивалась только в случае, если коллективный договор предусматривал ее выплату с дополнительной по другой профессии (должности) у одного и того же работодателя или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождении от своей основной работы производится доплата за совмещение. Размеры таких доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК).
Оплата труда за сверхурочную работу производится в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере независимо от того, была или нет сверхурочная работа надлежащим образом оформлена приказом (распоряжением). Компенсация сверхурочных работ отгулом допускается по желанию работника, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК).
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по часовым (дневным) ставкам,— в размере не менее двойной часовой или дневной ставки; работникам, получающим месячный оклад — в размере не менее одной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в этот день производилась по графику в пределах месячной нормы и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если же она выполнялась сверх месячной нормы. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК).
Для творческих работников театров, театральных, концертных, кинематографических организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации (ч. 3 ст. 153 ТК).
Оплата труда в ночное время производится в повышенном размере с доплатой, установленной работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором, но не ниже, чем предусмотрено законодательством (не ниже 40% часовой тарифной ставки, а за вечернюю смену — не менее 20% за каждый час такой работы).
При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже его среднего заработка за этот период или за выполненную работу. Если же невыполнение норм труда произошло по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то за работником сохраняется не менее двух третей его тарифной ставки (оклада), а если это случилось по вине работника, то оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК).
Оплата брака не по вине работника производится наравне с годной продукцией. Полный брак по вине работника не оплачивается, а частичный оплачивается по расценкам в зависимости от степени годности продукции (ст. 156 ТК).
Время простоя по вине работника не оплачивается, а не по его вине оплачивается в размере не менее 2/з средней заработной платы работника при условии, если он в письменной ф°Рме предупредил работодателя о начале простоя (ст. 157 ТК).